Эко Эко

Маршрутом «Карты Памяти»
Летний эколого-краеведческий поход совершили 1 июля семьи Всехсвятской воскресной школы Чеховского благочиния под руководством педагога Емельяненко Е.А. родители и дети объединилась для прохождения маршрута Васькино – Мелихово – ТалежЛетний эколого-краеведческий поход проекта "Карта Памяти" Всехсвятской воскресной школы Чеховского благочиния по маршруту Васькино - Мелихово - Талеж состоялся 1 июля. Участвуя в мероприятиях "Карты Памяти", юное поколение познаёт историю и природу своего родного края, учится его любить и хранить.

Экологическая акция в Пушкинском округе
10 июля в г. Пушкино прошли волонтерские работы, направленные на благоустройство окрестностей реки Серебрянки в рамках Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора Вода России10 июля в г. Пушкино прошли волонтерские работы, направленные на благоустройство окрестностей реки Серебрянки в рамках Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России».

Церковно-экологическая акция в Истринском благочинии
Борщевик Сосновского представляет серьёзную угрозу здоровью человека. Растение содержит фотосенсибилизирующие соединения фуранокумарины (фурокумарины). При контакте кожи с соком борщевика и под воздействием солнечного света они вызывают ожоги. Их степень зависит от индивидуальной чувствительности, однако контактов с растением следует избегать в любом случаеПриход Никольского храма села Мансурово постоянно следит за появлением борщевика на прилегающей территории к церкви. В этом году садовники храма провели в течение недели акцию по уничтожению семян растений на прилегающих к храму полях.

Озеленение прихрамовой территории в Подольском благочинии
3 августа при активном участии прихожан Благовещенской церкви села Поливаново был закончен очередной этап благоустройства прихрамовой территории - после планировки участка высажены туи, черешни, ели, посеян газон; покрашены ограждения3 августа при активном участии прихожан Благовещенской церкви села Поливаново был закончен очередной этап благоустройства прихрамовой территории - после планировки участка высажены туи, черешни, ели, посеян газон; покрашены ограждения.

Молебен о сохранении творения Божия в Покровском храме с. Орудьево Дмитровского благочиния
Сложная экологическая ситуация в селе Орудьево Дмитровского района связана, в частности, с загрязнением главной природной достопримечательности населенного пункта – Орудьевской плотиныСложная экологическая ситуация в селе Орудьево Дмитровского района связана, в частности, с загрязнением главной природной достопримечательности населенного пункта – Орудьевской плотины. Чтобы молитвенно поддержать жителей в борьбе за чистоту плотины, настоятель Покровского храма с.Орудьево и ответственный за экологическую работу в Дмитровском благочинии священник Дионисий Лысиков отслужил внеочередной молебен о сохранении творения Божия.

Борьба с борщевиком в Павлово-Посадском благочинии
10 августа настоятель Екатерининского храма Павлово-Посадского благочиния священник Сергий Байков с мужской командой добровольцев освободили от борщевика Сосновского и других сорняков всю запланированную прихрамовую территорию10 августа настоятель Екатерининского храма Павлово-Посадского благочиния священник Сергий Байков с мужской командой добровольцев освободили от борщевика Сосновского и других сорняков всю запланированную прихрамовую территорию.

Молебен в Истринском благочинии
10 августа в Мансуровском рыбном хозяйстве состоялся молебен, посвященный освящению цеха по выращиванию малька осетра. Реализация технических и рыбоводческих решений позволили хозяйству не только доращивать малька, но и выращивать его самим10 августа в Мансуровском рыбном хозяйстве настоятель Никольского храма с. Мансурово протоиерей Вадим Сорокин в сослужении настоятеля Христорождественского храма с. Юркино священника Михаила Сорокина совершили молебен, посвященный освящению цеха по выращиванию малька осетра.

Эколого-краеведческий семейный поход из Королева в Щелково
31 августа состоялась совместная эколого-краеведческая акция семейного типа, организованная Королёвским и Щёлковским благочиниями, в которой приняло участие духовенство с детьми – путешествие вдоль реки Клязьмы31 августа состоялась совместная эколого-краеведческая акция семейного типа, организованная Королёвским и Щёлковским благочиниями, в которой приняло участие духовенство с детьми – путешествие вдоль реки Клязьмы. Подобное мероприятие позволяет детям поближе познакомится с красотой Божьего мира, узнать о природных и исторических достопримечательностях родного края и просто хорошо провести время на природе в кругу своей семьи.

Экологическая встреча в Дмитровском благочинии
3 сентября в Библиотеке православной культуры Дмитрова в рамках акции Библия за год состоялась беседа читателей с настоятелем Покровского храма села Орудьево священником Дионисием Лысиковым. Присутствующие прочитали и обсудили 2 и 3 главы Книги Бытия3 сентября в Библиотеке православной культуры г. Дмитрова в рамках акции «Библия за год» состоялась беседа читателей с настоятелем Покровского храма села Орудьево священником Дионисием Лысиковым, ознакомившим аудиторию с позицией Русской Православной Церкви по актуальным проблемам охраны окружающей среды.

Экологический субботник на приходе Св. мч. Уара в Вешках
Экологический субботник на приходе Св. мч. Уара в ВешкахВ субботу 12 сентября в экопарке при храме Св мч Уара прошел очередной экологический субботник. Приходской актив продолжил работы по расчистке территории лесного участка от валежника. Труды завершились братской трапезой и чаепитием.

Молебны о сохранении творения Божия в благочиниях
Молебен о сохранении творения БожияСвященный Синод решением от 13 июля 2015 года утвердил в первое воскресенье сентября во всех храмах совершать чин молебного пения о Божьем творении, а пастырям посвящать свою проповедь заботе о Божьем творении. В храмах Московской епархии в сентябре отслужили молебны о сохранении творения Божия и делами своими благоукрасили окружающий нас мир..

Экологическая акция в Серпуховском благочинии
21 сентября в деревне Злобино в день Рождества Пресвятой Богородицы прошел молебен о сохранении творения Божия. Жители деревень Злобино и Дернополье, СНТ Лесное озеро привели в порядок родник и территорию у пруда21 сентября в деревне Злобино в день Рождества Пресвятой Богородицы прошел молебен о сохранении творения Божия. Жители деревень Злобино и Дернополье, а также СНТ "Лесное озеро" много потрудились, приведя в порядок родник и территорию у пруда в деревне Злобино: вывезли мусор, сделали подход к роднику, оформили сам источник, сделав его окрестности красивым местом для отдыха и молитвы.

Наш чистый лес. Дорога к храму
23 сентября в Казанском храме в деревни Леониха по благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Чаморцева прошла ежегодная экологическая акция Наш чистый лес. Дорога к храму - очистили от мусора тропинку через лес, которая ведет к храму.22 сентября в Троицком храме села Рязанцы по инициативе настоятеля протоиерея Сергия Лапкина, активиста села Рязанцы Григорьева Алексия и прихожан храма в акции «Человек в природе» собран мусор, оборудован мостик и благоустроен берег реки Малежа.
23 сентября в Казанском храме в деревни Леониха по благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Чаморцева в акции «Наш чистый лес. Дорога к храму» очистили от мусора тропинку через лес, которая ведет к храму.

Вебинар, посвященный экологическому служению казачества в Подмосковье
24 сентября под председательством руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Марка Ермолаева прошел вебинар, посвященный перспективам экологического служению казачества в Подмосковье24 сентября под председательством руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Марка Ермолаева прошел вебинар, посвященный перспективам экологического служению казачества в Подмосковье посредством организации природоохранных акций, экологических патрулей, конструктивному взаимодействию с муниципальными и региональными органами власти.

Озеленение в Долгопрудном
25 сентября в парке Мысово города Долгопрудный прошла экологическая акция Наш лес. Посади свое дерево. Каждый год горожане присоединяются к акции, проводимой по инициативе губернатора Московской области25 сентября в парке «Мысово» города Долгопрудный в экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево» прихожанами и священниками были высажены деревья. Активное участие в озеленении города помогает улучшить экологическую обстановку и прививает бережное отношение к природе.

Акция "Наш лес. Посади своё дерево" в Ивантеевке
26 сентября на территории, прилегающей к Георгиевскому храму города Ивантеевка Королёвского округа прошла экологическая акция Наш лес. Посади своё дерево, в которой приняли участие настоятель храма священник Алексий Барашков26 сентября на территория Георгиевского храма города Ивантеевка Королёвского округа украсилась новыми молодыми деревьями. В экологической акции «Наш лес. Посади своё дерево» участвовали  прихожане и настоятель храма священник Алексий Барашков, генеральный директор АО ККХБ Юрий Викторович Гужва.

Акция "Наш лес. Посади свое дерево" в Ступинском благочинии
27 сентября в Ступинском благочинии по сложившейся традиции состоялась Губернаторская акция «Наш лес. Посади своё дерево». Акция проходила в селе Воскресенки. Накануне были приобретены в специализированном питомнике саженцы липы27 сентября в селе Воскресенки Ступинского благочиния озеленили северо–западную часть села освященными липами, создав в Губернаторской акции «Наш лес. Посади своё дерево» естественный зеленый барьер от проходящей рядом автодороги.

Акция «Наш лес. Посади своё дерево» в Серпухове
Самое масштабное мероприятие в рамках экологической акции Наш лес. Посади своё дерево состоялось 3 октября в историческом центре Серпухова. В скверах, где в ходе благоустройства пришлось удалить часть больных старых деревьев, высадили 70 липСамое масштабное мероприятие в рамках экологической акции «Наш лес. Посади своё дерево» состоялось 3 октября в историческом центре Серпухова. В скверах, где в ходе благоустройства пришлось удалить часть больных старых деревьев, высадили 70 лип.

Акция "Кормушка для птиц" в Богородском благочинии
4 октября на Петропавловском приходе поселка Обухово прошла акция Кормушка для птиц, в которой приняли участие преподаватели и воспитанники воскресной школы. По окончании службы ребята сделали различные кормушки, после чего разместили их на деревьях4 октября по окончании службы преподаватели и воспитанники воскресной школы Петропавловского прихода поселка Обухово сделали и разместили на деревьях различные кормушки в акции "Кормушка для птиц".

Семейный слет на приходе Св. мч. Уара в Вешках
4 октября снова открыла свои двери воскресная школа при храме Святого мученика Уара в Вешках. После богослужения и первых занятий на территории приходского экологического парка силами педагогов, родителей и детей был проведен Осенний семейный слет4 октября снова открыла свои двери воскресная школа при храме Святого мученика Уара в Вешках. После богослужения и первых занятий на территории приходского экологического парка проведен Осенний семейный слет. Ребята участвовали в увлекательной викторине и играх, их ждал обед, приготовленный на костре.


Новости 381 - 400 из 474
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | След. | Конец Все