Эко Эко

IV Межрегиональные молодежные просветительские Харлампиевские чтения
23 февраля руководитель Лесной экологической дружины при храме Уара в Вешках Виктория Рушановна Пенкина, воспитанники Ирина Шадчинева и Семен Игумнов приняли дистанционное участие в IV Межрегиональных молодежных просветительских Харлампиевских чтениях 23 февраля Лесная экологическая дружина при храме Св. мч. Уара в Вешках приняла дистанционное участие в IV Межрегиональных молодежных просветительских Харлампиевских чтениях, проводимых по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана в г. Иркутске Михайло-Архангельским Харлампиевским храмом совместно с отделом просвещения Иркутской епархии.

Церковно-экологическая акция «Покормите птиц» в благочиниях
22 ноября в воскресной школе при Смоленском храме г. Ивантеевка Королёвского благочиния после основных занятий состоялся урок на природе, который прошел в рамках экологической акции Накорми птицу зимойВновь пришла зима и добрые люди не могут не сочувствовать творениям Божиим, испытывающим затруднения. С ноября в благочиниях Московской епархии началась акция "Накорми птицу зимой". Ребята готовят кормушки для птиц, развешивают их на деревьях, наполнив кормом для пернатых. Читайте рекомендации по кормлению птиц!

Интерактивный урок "Мир живой природы на страницах Библии" в Озерском благочинии
14 марта в воскресной школе Троицкого храма города Озёры состоялось мероприятие, посвящённое Дню православной книги. В мероприятии участвовали клирик Троицкого храма священник Артем Карабанов, директор воскресной школы Елена Юрьевна Варлыгина14 марта в воскресной школе Троицкого храма города Озёры состоялось мероприятие, посвящённое Дню православной книги. Дети «путешествовали» по страницам Библии, узнали о животных и растениях, которые в ней встречаются. В конце мероприятия воспитанники воскресной школы рисовали буквицы, украшенные растительным орнаментом.

Международный день птиц и акция "Час Земли" в Ступинском благочинии
28 марта, накануне Международного дня птиц, при Покровском храме села Воскресенки в воскресной школе «Покров» была проведена экологическая акция состоящая из 2-х этапов: очистки и замены старых скворечников на новые и экологического урока28 марта, накануне Международного дня птиц, при Покровском храме села Воскресенки в воскресной школе «Покров» была проведена экологическая акция состоящая из 2-х этапов: очистки и замены старых скворечников на новые и экологического урока. Молодое поколение вновь активно участвует в строительстве домиков для перелетных птиц, заботится о городских пернатых, которые остаются зимовать в России. И каждый год 1 апреля орнитологи благодарят своих помощников за все, что те делают для пернатых. Природоохранная акция "Час Земли" прошла в России в субботу, 27 марта, уже 12-й раз. Главной темой акции этого года стал экологический активизм.

Экологическое занятие в Солнечногорском благочинии
28 марта в Воскресной школе Спасского храма города Солнечногорск прошло практическое занятие по экологии. Ребята старшей группы участвовали в высадке семян цветов. В ходе занятия они знакомились с необходимыми условиями для выращивания растений28 марта в Воскресной школе Спасского храма города Солнечногорск прошло практическое занятие по экологии. Ребята старшей группы участвовали в высадке семян цветов.

Экологическая акция «Час Земли» в Долгопрудном
27 марта храмы Долгопрудненского церковного округа присоединились к ежегодной международной экологической акции «Час Земли». Цель этой акции - привлечение внимания к сохранению природных ресурсов планеты27 марта храмы Долгопрудненского церковного округа присоединились к ежегодной международной экологической акции «Час Земли». Цель этой акции - привлечение внимания к сохранению природных ресурсов планеты.

Профилактика весеннего пала травы в Ступинском округе
С приходом весеннего тепла сотрудники МЧС России сталкиваются с одной и той же проблемой — палами сухой травы. Считается, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Но сухая трава не является преградой для молодой порослиС приходом весеннего тепла сотрудники МЧС России сталкиваются с одной и той же проблемой — палами сухой травы. Считается, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Но сухая трава не является преградой для молодой поросли. Сжигая сухую траву, люди обедняют почвенное плодородие. Во время пожаров бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении экосистемы. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию.

День птиц в Московской епархии
Воспитанники воскресной школы храма иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша пос. Лесные Поляны Королёвского благочиния в конце марта посвятили свои творческие занятия Международному дню птиц, который отмечается 1-го апреляПрихожане, духовенство храмов Московской епархии с радостью встречают наших добрых друзей - птиц. К Международному дню птиц, который отмечается 1-го апреля обновляются и строятся новые скворечники, готовится подкормка, проходят целевые занятия в воскресных школах. Забота о пернатых творениях Божиих является уже доброй традицией.

Воскресник в экопарке при храме Св. мч. Уара
11 апреля Лесная экологическая дружина при храме Св мч. Уара в Вешках при участии родителей воспитанников воскресной школы приступила к работам по весеннему благоустройству приходского экологического парка11 апреля Лесная экологическая дружина при храме Св мч. Уара в Вешках при участии родителей воспитанников воскресной школы приступила к работам по весеннему благоустройству приходского экологического парка. Общими трудами очищены водоотводные канавки, отремонтированы и наполнены кормушки для птиц и белок, убран мусор.

Акция «Цвет вербы» в Щелковском благочинии
9 мая прихожане и гости Покровского храма деревни Воря-Богородское Щелковского округа вместе с настоятелем священником Георгием Дорофеевым в рамках ежегодной акции Цвет вербы высадили более 20 саженцев вербы в пойме реки Окалинка9 мая прихожане и гости Покровского храма деревни Воря-Богородское Щелковского округа вместе с настоятелем священником Георгием Дорофеевым в рамках ежегодной акции «Цвет вербы» высадили более 20 саженцев вербы в пойме реки Окалинка.

Фестиваль духовной и физической культуры памяти св. Александра Невского
В воскресенье, 30 мая, в церковном экологическом парке при храме Св. мч. Уара в Вешках прошел Фестиваль духовной и физической культуры памяти св. Александра Невского, посвященный также подведению итогов учебного года в воскресных школахВ воскресенье, 30 мая, в церковном экологическом парке при храме Св. мч. Уара в Вешках прошел Фестиваль духовной и физической культуры памяти св. Александра Невского. Праздник собрал Уаровский и Донской храмы г. Мытищи, храм Новомучеников и Исповедников российских поселка Поведники, Успенский дер. Витинево и Сретенский дер. Афанасово Мытищинского г.о., Богородицерождественский собор г. Орехово-Зуево Балашихинской епархии Московской митрополии.

Губернаторская акция "Лес Победы-2021"
В начале мая благочиния Московской епархии приняли активное участие в ежегодной эколого-патриотической акции Лес Победы, увековечивая великий подвиг нашего народа, победившего неоскудевающей Божией помощью в Великой Отечественной войнеВ мае благочиния Московской епархии приняли активное участие в ежегодной эколого-патриотической акции «Лес Победы», увековечивая великий подвиг нашего народа, победившего неоскудевающей Божией помощью в Великой Отечественной войне.

Всемирный день защиты окружающей среды в Мытищинском благочинии
5 июня, в субботу, в День защиты окружающей среды, протоиерей Олег Мумриков с воспитанниками воскресных школ Уаровского и Донского храмов Мытищинского благочиния, родителями и прихожанами посетили Экологический центр в усадьбе Кусково г. Москвы5 июня, в субботу, в День защиты окружающей среды, протоиерей Олег Мумриков с воспитанниками воскресных школ Уаровского и Донского храмов Мытищинского благочиния, родителями и прихожанами посетили Экологический центр в усадьбе Кусково г. Москвы.

Занятие по экологии в волонтерском лагере
18 июня в детском волонтерском лагере состоялась необычная встреча-занятие по экологическому воспитанию, которое провела Роза Корнеева — руководитель движения РСО в Раменском18 июня в детском волонтерском лагере состоялась встреча-занятие по экологическому воспитанию, которое провела Роза Корнеева — руководитель движения РСО в Раменском. Дети получили представления о том, какой мусор идёт в переработку, приобрели полезные экологические привычки.

Молебен на начало учебного года в церковном экопарке Мытищинского благочиния
Молебен на начало учебного года в церковном экопарке Мытищинского благочинияВ воскресенье, 29 августа после Божественной литургии в храме Св. мч. Уара посёлка Вешки был совершён молебен на начало учебного года. По уже сложившейся традиции молебное пение началось торжественным крестным ходом с колокольным звоном из храма в церковный экопарк на центральную поляну к поклонному Кресту.

Молебны о сохранении творения Божия в благочиниях
Молебен о сохранении творения БожияСвященный Синод решением от 13 июля 2015 года утвердил в первое воскресенье сентября во всех храмах совершать чин молебного пения о Божьем творении, а пастырям посвящать свою проповедь заботе о Божьем творении. В храмах Московской митрополии в сентябре отслужили молебны о сохранении творения Божия и делами своими благоукрасили окружающий нас мир..

Детский исследовательский проект в церковном экопарке при храме Св. мч. Уара в Вешках
10 сентября учащиеся ГБОУ г Москвы Школа 1449 им. М.В.Водопьянова под научно-методическим руководством совершили полевой исследовательский выход в экопарк На неведомых мытищинских дорожках при Уаровском храме посёлка Вешки Мытищинского городского округа10 сентября учащиеся ГБОУ г Москвы "Школа №1449 им. М.В. Водопьянова" под научно-методическим руководством совершили полевой исследовательский выход в экопарк «На неведомых мытищинских дорожках» при Уаровском храме посёлка Вешки Мытищинского городского округа.

Начало регулярных занятий в приходском экологической парке при храме Св. мч. Уара
26 сентября в приходском экопарке при храме Св. мч. Уара посёлка Вешки Мытищинского округа первое занятие Лесной дружины под руководством Борцовой Марии Николаевны. Ребята занимались фенологическими наблюдениями, наблюдали за животными, изучали грибы26 сентября в приходском экопарке при храме Св. мч. Уара посёлка Вешки Мытищинского округа состоялось первое в этом учебном году занятие Лесной дружины под руководством Борцовой Марии Николаевны. Ребята занимались фенологическими наблюдениями, наблюдали за животными в экопарке, изучали грибы.

Покровский семейный слёт в Вешках
10 октября в воскресенье вновь состоялся ставший уже традиционным Покровский семейный слёт в посёлке Вешки Мытищинского округа. Воспитанники воскресной школы и Кадетского класса решали творческие задания в приходском экопарке, прошли полосу препятствий10 октября в воскресенье вновь состоялся ставший уже традиционным Покровский семейный слёт в посёлке Вешки Мытищинского округа. Воспитанники воскресной школы и Кадетского класса решали творческие задания в приходском экопарке, прошли полосу препятствий и приняли активное участие в играх, подготовленных гостями - приходским ансамблем храма Донской иконы Божией Матери г. Мытищи "Донская слободка".

Студенты ПСТГУ посетили церковный экологический парк в Вешках
14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, студенты первого курса Педагогического направления Историко–филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета посетили храм Святого мученика Уара в посёлке Вёшки14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, студенты первого курса Педагогического направления Историко–филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета посетили храм Святого мученика Уара в посёлке Вёшки Мытищинского округа.


Новости 421 - 440 из 474
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | След. | Конец Все