Эко Эко

Министерство Экологии и природопользования Московской области

Министерство экологии и природопользования Московской области в своей деятельности постоянно взаимодействует с экологическими службами организаций, осуществляющих деятельность на территории Московской области, а также с общественными и другими организациями.

Министерство экологии и природопользования Московской области со времени образования - с 2000 года, сотрудничает с рядом общественных организаций: Всероссийским обществом охраны природы, Фондом «Верховье», Межрегиональной спортивной общественной организацией «Московское общество охотников и рыболовов» (МQОиР), Областным отделением эколого-ryманитарной организации «Миллион друзей» и многими другими.

В рамках областной целевой проrpаммы «Экология Подмосковья» эти организации выполняют работы по особо охраняемым природным территориям, сохранению и увеличению биоразнообразия растительного и животного мира в Подмосковье, экологическому образованию, воспитанию подрастающего поколения.

В 2005 году по поручению губернатора Московской области Б.В. Громова создан Совет руководителей общественных организаций Московской области, куда вошли представители Минэкологии Московской области.

На заседаниях Совета рассматриваются предложения общественных экологических организаций по улучшению экологической обстановки в Подмосковье. Одно из заседаний Совета было посвящено итогам выполнения областной целевой программы «Экология Подмосковья» в 2005 году и направлениям работ в 2006 году.

В настоящее время на Совете рассматривается проект создания системы общественного экологического мониторинга в Московской области, подготовленный Центром экологической политики России.

На территории Московской области ежегодно с 15 апреля по 5 июня проходят мероприятия в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности. По мнению Губернатора Московской области Б.В. Громова: «Дни защиты от экологической опасности на территории Московской области - это крупная природоохранная акция, направленная на улучшение состояния окружающей среды Подмосковья. Ее цель - оздоровление окружающей среды, распространение и популяризация экологических знаний».

Все мероприятия проходят при непосредственном участии общественных экологических организаций, которые мобилизуют жителей Подмосковья на проведение этой крупной природоохранной акции. Дни защиты - это понятное и широко поддерживаемое населением движение. Число акций и отдельных мероприятий, проводимых в его рамках, включая все муниципальные образования, исчисляется тысячами.

По итогам проведения Всероссийского конкурса по работе региональных организационных комитетов Дней защиты от экологической опасности Московская область пятый год подряд занимает первое место среди 89 субъектов Российской Федерации.

Александр Борисович Коган Министр экологии и природопользования Московской области

Александр Борисович Коган
Министр экологии и природопользования Московской области
Есть вопрос? Воспользуйтесь этой формой обратной связи. Вопрос будет направлен в Министерство экологии и природопользования Московской области.

Возврат к списку