Эко Эко

Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел

(Пономарев Георгий Васильевич)

Общие биографические данные

В миру Пономарёв Георгий Васильевич, родился 19 февраля 1952 года в городе Караганде, в семье рабочих. Был крещён в младенчестве преподобным Севастианом Карагандинским. Родители: отец - Пономарёв Василий Алексеевич (1914-2006гг.). Всю свою жизнь работал маркшейдером на угольных шахтах города Караганды. Мать - Пономарёва Анна Ефремовна (1916-2008 гг.). Домохозяйка. Воспитывала детей.

В 1959 году окончил среднюю школу. Работал слесарем и шофёром. В 1970-1972 годах служил в рядах Советской армии. После демобилизации обучался в профтехучилище.

С 1973 по 1976 год учился в Московской духовной семинарии.

В октябре 1977 года принят в число братии Троице-Сергиевой лавры, а 17 декабря того же года, наместником лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым), пострижен в мантию с именем Павел в честь первоверховного апостола Павла.

5 марта 1978 года архиепископом Владимиром (Сабоданом), ректором Московской духовной академии и семинарии, рукоположен в сан иеродиакона, а 6 мая того же года — в сан иеромонаха.

В 1979-1981 годы нёс послушание референта в Отделе внешних церковных сношений.

В 1980 году окончил Московскую духовную академию, защитив учёную степень кандидата богословия. Тема богословской диссертации: «Хиротессии в Русской Православной Церкви. История и чины поставления».

С 1980 по 1981 год слушатель аспирантуры при Московской духовной академии.

15 сентября 1981 году прибыл в Израиль для несения послушания в Русской духовной миссии в Иерусалиме. 

В июле 1982 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви назначен заместителем начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

В 1983 году Патриархом Иерусалимским Диодором I возведён в сан игумена.

С 29 июля 1986 года по 19 июля 1988 года Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме. 

В августе 1986 года Патриархом Иерусалимским Диодором I возведён в сан архимандрита.

С 26 августа 1988 года по 19 февраля 1992 года наместник Псково-Печерского монастыря.

В 1990 году в собственность монастыря была возвращена уникальная библиотека, состоящая из старинных рукописей и печатных книг, вывезенных из монастыря в годы Великой Отечественной Войны и с того времени хранившихся в Тартуском университете.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 19 февраля 1992 года назначен епископом Зарайским, управляющим Патриаршими приходами в США и временно в Канаде.

21 марта 1992 году в Богоявленском кафедральном соборе в городе Москве состоялся чин наречения. Его совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополиты: Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Ростовский и Новочеркасский Владимир, Псковский и Великолукский Владимир, архиепископ Солнечногорский Сергий, епископы: Филиппопольский Нифон, Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, Истринский Арсений и Подольский Виктор.

Хиротония во епископа Зарайского, викария Московской епархии, состоялась 22 марта 1992 года за Божественной литургией в Богоявленском соборе города Москвы. Божественную литургию возглавил Святейший Патриарх Алексий II в сослужении с Преосвященными архиереями, участвовавшими в наречении.

В связи с окончанием срока пребывания в США, решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 28-29 декабря 1999 года епископ Павел освобождён от управления Патриаршими приходами и назначен епископом Венским и Австрийским, с поручением окормления приходов Венгерского благочиния.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 19 апреля 2000 года Венгерское православное благочиние преобразовано в самостоятельную Будапештскую и Венгерскую епархию. Управление Венгерской епархией поручено епископу Венскому и Австрийскому Павлу с изменением его титула на «Венский и Будапештский».

23 февраля 2001 года епископ Павел возведен в сан архиепископа.

7 мая 2003 года Решением Священного Синода Русской Православной Церкви архиепископ Павел освобождён от управления Австрийской и Венгерской епархией и назначен управляющим Рязанской и Касимовской епархии.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 года, в связи с разукрупнением Рязанской епархии и созданием митрополии, архиепископ Павел назначен главой новообразованной Рязанской митрополии с присвоением титула «Рязанский и Михайловский».

8 октября 2011 года возведён в сан митрополита.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2013 года митрополит Павел освобождён от управления Рязанской митрополией и назначен митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси.

22 сентября 2014 года на расширенном заседании Совета Института теологии Белорусского государственного университета в городе Минске митрополит Павел избран ректором Института теологии БГУ.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 23 октября 2014 года, в связи с разукрупнением Минской епархии и образованием трёх новых епархий: Борисовской, Молодечненской и Слуцкой, митрополит назначен главой Минской митрополии с присвоением титула «Минский и Заславский».

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 августа 2020 года митрополит Павел освобождён от должности Патриаршего экзарха всея Беларуси и назначен митрополитом Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии.

15 апреля 2021 года Решением Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Павел освобождён от управления Екатеринодарской и Кубанской епархии и главы Кубанской митрополии, и назначен митрополитом Крутицким и Коломенским, Патриаршим наместником Московской митрополии, Постоянным членом Священного Синода.


Образование:

1976 г. — Московская духовная семинария.

1980 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Награды

Церковные:

2012 г. — орден свт. Иннокентия Московского II ст.;

2017 г. — орден прп. Серафима Саровского I ст.;

2019 г. — орден прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских (УПЦ);

орден прп. Сергия Радонежского II ст.;

орден блгв. кн. Даниила Московского II ст.;

орден прп. Серафима Саровского II ст.;

ордена Иерусалимской, Антиохийской и Американской Православных Церквей.

Светские:

2015 г. — высшая награда движения «За сбережение народа» (Россия);

2017 г. — памятный знак «В честь основания Национальной академии наук Беларуси»;

2017 г. — медаль «Заслуженный миротворец».

По материалам сайта Московской митрополии.