Эко Эко

Поиск:
 

Круговорот вещей в церковном приходе
Сторонники экологичного образа жизни предлагают пять ступеней разумного потребления. На английском языке каждая ступень начинается на R, поэтому этот подход назвали «Правилами 5R»: Refuse (откажись), Reduce (сокращай), Reuse (используй повторно), Recycle (сдавай в переработку), Rot (компостируй органические остатки).

Мытищи православные. Экопарк при храме Святого мученика Уара
Беседа 1 октября 2021г. посвящёна экопарку при храме Святого мученика Уара. Когда-то заброшенный лесной массив вблизи поселка Вешки превратился в настоящий парк и наполнился духовным смыслом.

Экология потребления: общество, государство, церковь
Развитие научно-технического прогресса внесло в повестку дня человечества экологическую проблематику. И с каждым новым периодом движения от индустриального общества к постиндустриальному и дальше объем внимания человека к экологии увеличивался. Причина проста: наша цивилизация настолько усложняет все процессы жизнедеятельности, что природе все труднее переработать плоды рук человеческих. Чтобы нам жить, нам нужна природа. А природа за нами не успевает.

Церковный экологический парк как инновационное средство религиозного образования
Церковный экологический парк может стать началом гармоничного синтеза религиозного и экологического образования, воспитания целостного непротиворечивого мировоззрения в условиях современной жизни и актуальнейших запросов времениЦерковный экологический парк может стать началом гармоничного синтеза религиозного и экологического образования, воспитания целостного непротиворечивого мировоззрения в условиях современной жизни и актуальнейших запросов времени.

Наследие, которое мы потеряли
4 декабря, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы студенты и преподаватели Педагогического направления Историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета посетили храм Святого мученика Уара в ВешкахГромовой ключ — один из природных источников (ключей) в окрестностях города Мытищи, считается святым.

Обезьяна с человеческими органами и дети из холодильника: ящик Пандоры открыт
Дети из пробирки уже реальность, новым трендом становятся дети из холодильника – замороженные при низких температурах эмбрионы, которые могут сколь угодно долго ждать своих родителей. На очереди – редактирование человеческого генома на стадии зародыша, когда можно «подправить» возможные болезни, и выращивание донорских органов в химерных организмах человека и животного. Насколько этичны такие эксперименты с человеческой и христианской точки зрения.

Человек и окружающий мир
Мы живем в эпоху глобального экологического кризиса. Загрязнение океанов и рек, массовая вырубка лесов, аномальные явления в атмосфере, сокращение и даже полное исчезновение многих видов флоры и фауны. Экологическая проблема есть проявление духовного кризиса, следствие греховности человека и его агрессии по отношению к созданному Богом окружающему миру.

Мытищи православные. Экопарк.
Беседа 28 июня 2019г. об экологической работе в Московской епархии и проекте «Экопарк». Гости программы: настоятель храмов святого мученика Уара и Ильинского пос.Вешки протоиерей Олег Мумриков и педагог дополнительного образования «Многопрофильной школы №1449 им. М.В. Водопьянова» Виктория Пенкина.

Монастыри помогают возродить «Золотую коллекцию» яблони
Ивантеевский лесопитомник получил ценный дар – два тверских женских монастыря предали более 500 черенков для размножения яблони из сохраняемой ими коллекции знаменитого селекционера Сергея Ивановича Исаева, сообщила пресс-служба МинмособлимуществаИвантеевский лесопитомник получил ценный дар – два тверских женских монастыря предали более 500 черенков для размножения яблони из сохраняемой ими коллекции знаменитого селекционера Сергея Ивановича Исаева, сообщила пресс-служба Минмособлимущества.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию вручения Макариевских премий в области естественных наук за 2018 год
Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию вручения Макариевских премий в области естественных наук за 2018 год25 декабря 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области естественных наук за 2018 год.

Святейший Патриарх посетил центр «Зеленая планета»
Святейший Патриарх Кирилл посетил интерактивно-познавательный центр Зеленая планета в Череповце16 июня Святейший Патриарх Кирилл посетил интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета» в Череповце

Запрет на выжигание сухой травы
Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 года № 1213 установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Номер телефона, по которому вызывают помощь при природном пожаре: 8-800-100-94-00 - прямая бесплатная линия лесной охраны. Если пожар впрямую угрожает населённому пункту или горит населённый пункт – нужно набрать: 112.

Книги Татьяны Дмитриевны Ждановой об окружающем мире
Аудио-книга Т.Д.Ждановой Сотворенная природа глазами биологов. Поведение и чувства животныхАудио-книги Т.Д.Ждановой "Сотворенная природа глазами биологов. Поведение и чувства животных". Слушайте>>

Экологическая проблематика
Ответственный за экологическую работу в Московской епархии протоиерей Олег Мумриков - "Антропологическое измерение экологической проблематики: православный взгляд", "Современные природоохранные инициативы  Русской Православной Церкви на примере служения Московской епархии"

Год экологии в Подмосковье
Передача Свете тихий на волнах Радио-1, посвященная Году экологии в ПодмосковьеПередача "Свете тихий" на волнах "Радио-1", посвященная Году экологии в Подмосковье.Слушайте>>


Публикации 1 - 15 из 38
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все