Эко Эко

Усынови заказник: Методическое пособие для юных защитников природы

Охрана природы, грамотное, неразрушающее отношение к ней, умение разбираться в ее законах и правилах, необходимы современному человеку. Необходимы просто для того, чтобы выжить. Покорение природы дошло до того, что территории, которые еще “покорили” еще не до конца, нужно срочно брать под охрану. Такие территории есть, и это не только заповедники и национальные парки. Это и небольшие, местные памятники природы и заказники, где растут растения, плавают, летают и бегают животные, которым трудно приходится в других, незащищенных местах. К сожалению, и в местах защищенных им не всегда живется хорошо.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ, как их называют сокращенно), играющие огромную роль в сохранении живой природы, обычно обделены вниманием людей, призванных следить за соблюдением природоохранного режима и реально их защищающих. Охрана часто есть только на бумаге, а в природе… Да вы и сами знаете, что творится в природе. И мусор, и вытоптанные поляны, и срубленные деревья — далеко не самое страшное, что может случиться. Что же делать?

В небольшом руководстве, которые вы держите в руках, мы попытались рассказать, как ребята из обычных городских или сельских школ могут помочь расположенной неподалеку от их жилья охраняемой территории. Программа такой помощи называется “Усынови заказник”.
сост. А. А. Могильнер и Е. Л. Яхонтов, 2002. Прочитать
2-е изд., доп. и перераб., 2006. Прочитать

Возврат к списку