Эко Эко

Эковики

Ecowiki.ru — платформа открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России.

Благодаря «Эковики» пользователи могут получить ответы на волнующие вопросы в области охраны природы, узнать, как действовать для решения актуальных экологических проблем, поделиться собственным опытом экологичного образа жизни и экоактивизма.

Платформа ecowiki.ru состоит из 6 блоков / уровней, которые запускаются последовательно.

Блок «Эковики. Медиа» — посвящен простым действиям в повседневной жизни, который может свершать каждый человек, чтобы улучшить экологическую ситуацию в стране и мире

Каждый месяц команда «Эковики» будет разбирать одну тему. Среди тем 2019 года:

Мы создаем увлекательный мультимедийный контент, в котором каждый найдет что-то интересное для себя и сохранения природы. Мы используем креативный подход, современные форматы и способы подачи информации. На нашей платформе вы найдете научно-популярные статьи, инфографику, видеоролики,  вебинары, экспертные блоги и, конечно, интерактивные инструкции и лайфхаки по решению реальных экологических проблем.

На сайте регулярно публикуются практические задания, например, — стать хранителем кормушки для птиц, приобрести экосумку и начать ею пользоваться, экономить воду во время чистки зубов, пересесть на экологичный транспорт, озеленить свой город и др. Совершая маленькие добрые дела, участники развивают у себя экопривычки и учатся жить в гармонии с природой.

Отдельную ценность для всех неравнодушных к теме экологии представляет раздел «Медиатека» — хранилище разнообразных материалов по самым важным темам экологической повестки с удобной системой навигации. Здесь вы всегда сможете быстро и легко найти информацию по интересующему вас вопросу.

В блоке «Акции» пользователь может стать волонтером или организатором экологического мероприятия, разместить анонс, найти волонтеров и единомышленников в своем городе. Для этого на Эковики есть понятные пошаговые инструкции и материалы и механизм анонсирования акции.

Участники могут поддержать или провести соседский праздник для популяризации раздельного сбора отходов, акцию по обмену одеждой, посадку  деревьев или уборку мусора на берегах водоема.

При желании пользователи могут составить отчет о мероприятии и получить диплом участника или организатора общероссийского проекта.

Блок «Мастерская изменений» предназначен для тех, кто хочет добиваться улучшения качества жизни и состояния окружающей среды благодаря взаимодействию с органами власти, некоммерческими организациями и бизнесом, городскими сообществами и др. В разделе размещаются пошаговые инструкции и экспертные информационные материалы, помогающие сделать конкретные шаги в направлении системных изменений. В число первых опубликованных проектов вошли руководства по внедрению раздельного сбора отходов во дворе, оказанию помощи бездомным животным,  уменьшению количества упаковки в магазинах.

В блоке «Школа» пользователи смогут найти уникальные образовательные онлайн-курсы и вебинары, анонсы мастер-классов, воркшопов и других мероприятий, организуемых командой «Эковики» и нашими партнерами.
Блок «Проектная студия» будет представлять собой инкубатор экопроектов, основатели и лидеры которых смогут получить менторскую и экспертную поддержку. Грамотная работа над проектом поможет вывести его на новый уровень, «переупаковать» или успешно реализовать социально значимую инициативу с нуля.
Кроме того, на платформе появится интерактивная многофункциональная «Карта», на которой будут отображены все активные действия участников «Эковики», а также места, сервисы и мероприятия, связанные с охраной окружающей среды. Благодаря этому инструменту пользователи смогут найти единомышленников и соавторов собственных экологических инициатив, поддержать действующие природоохранные проекты.

Присоединяйтесь! Вместе мы сделаем много
полезного для природы и человека!

Возврат к списку