Эко Эко

Птичье новоселье в Железнодорожном

Весна! Удивительное время! Сколько радости и очарования приносит она нам. Повсюду ручьи… Солнце, такое редкое зимой, наконец-то выплескивает на прохожих потоки ласкового тепла и света.Воздух наполняется волшебными запахами. Всё просыпается и оживает…А как приветствуют весну птицы, наполняя тишину раннего утра многоголосным пением! Щелканье, цоканье, чириканье, посвист пернатых провожают от подъезда до крыльца родной школы…

Так было. Так есть. Так и должно быть всегда. Вот только все чаще и чаще слышишь от окружающих то тут, то там: меньше стало воробьев в округе, а снегирей вообще зимой не было видно. Да и дятел стал редким гостем в березовой роще… И становится больно и неспокойно на душе. Начинаешь понимать, что Природе-матушке помощь нужна. И слава Богу, находятся люди неравнодушные,которые и спешат ей на помощь.

Так, 1 апреля, в нашей школе №8, по инициативе священника Иоанна Афанасьева, настоятеля храма Новомучеников и исповедников российских, и Тамары Вениаминовны Волошиной, директора школы, состоялся праздник, посвященный Международному Дню птиц.

День предстоял не простой, так как помимо празднования в обоих зданиях школы (Северное и Южное Кучино) торжество должно было состояться и в храме.

Началось всё с Божественной Литургии, которую совершил владыка Николай, епископ Балашихинский, благочинный Балашихинского церковного округа в сослужении духовенства. Молились вместе с прихожанами и учащиеся, пожелавшие присутствовать на службе. Их сопровождала Илина Фаритовна Алиферчук, учитель по духовному краеведению. И такой предмет в школе есть!

Настоящей феерией радости и восторга стала торжественная часть праздника во дворе школы, где, по благословению владыки Николая,дети выступили с великолепным концертом. Присоединился к празднику и Сергей Евгеньевич Арестов, советник в аппарате фракции «Единая Россия». Гости пожелали ребятам, учителям и родителям хорошего настроения, счастья и мира во всем мире.

Далее произошло то, чего ожидали с самого утра – настоятель храма священник Иоанн Афанасьев окропил скворечники святой водой.Затем, ребята вместе с родителями развешивали приготовленные своими руками скворечники, заранее распределив участки в школьной березовой роще. Да и на деревьях, во дворе храма, устроили несколько птичьих домиков. А вот возле нового здания школы ребятня «сдала в эксплуатацию» целый коттеджный поселок для скворушек. Прилетайте, птички, ласточки, синички, радуйте ребят!

Как водится, завершился праздничный труд с душевным теплом и радостью за чайным столом в кабинете директора. Расходиться не хотелось – строили совместные планы на будущее,стараясь стать чище, светлее и добрее от дел наших.

Наталья ПЕТРОВА, заместитель директора воспитательной работе школы № 8

Фотографии в альбоме «Птичье новоселье в Железнодорожном», автор praveco на Яндекс.Фотках
Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном   Птичье новоселье в Железнодорожном

Возврат к списку