Эко Эко

Экологическая работа в Христорождественском храме деревни Осташково Мытищинского района


На приходе Христорождественского храма деревни Осташково начаты работы по благоустройству территории церковно - приходского центра по экологической работе с прихожанами и всеми желающими присоединиться к бережному отношению к окружающей среде. 

В сферу направления деятельности приходского экоцентра предполагается включить развитие кружковой и исследовательской работы, проведение лекций и семинаров с воспитанниками церковно - приходской воскресной школы и всех желающих, посвящённых попечению об окружающей среде и освящении позиции Церкви по данным вопросам. Одной из особенностей данного экоцентра, является его размещение непосредственно на берегу Пироговского водохранилища, что даёт возможность ещё теснее и разнообразнее проводить мероприятия, связанные с экологической работой. Для этого в экоцентре предполагается размещение конструкции для хранения моторных лодок, на которых планируется организация экологических поездок по водохранилищу с посещением храмов Мытищинского благочиния и Московской епархии, расположенных рядом с каналом и водохранилищами. Ознакомлением с духовно - культурным наследием Московской области, обращением к памяти о репрессированных строителях канала имени Москвы, проведение экоотдыха для отдыхающих в летнем лагере. 
На территории экоцентра будут размещены специальные стенды с наглядной агитацией и другими материалами, посвящёнными экологической работе. Также, будет стоять поклонный крест, обращённый к водной стихии в память о погибших при строительстве канала, в благословение и сохранение всех находящихся на воде! Клирики, прихожане и местные жители с огромным энтузиазмом и восторгом включились в благоустройство церковно - приходского экоцентра. Уже проведены мероприятия по очистки территории от мусора и коры деревьев. Ведётся постоянная плановая работа по окучиванию деревьев, кустарников, покосу травы и благоукрашению прекрасного ландшафта прихода!
Уже этим летом планируется начало активной работы церковно - приходского экоцентра Христорождественского храма деревни Осташково.


По материалам сайта Христорождественского храма деревни Осташково

Возврат к списку