Эко Эко

Экологические новости Клинского благочиния

Разъяснительная экологическая работа в Клинском благочинии 

В апреле 2016 г. на собрании клириков Клинского церковного округа священник Сергий Зраев, ответственный за экологическую работу в Клинском благочинии, проинформировал духовенство о формах воспитания у прихожан бережного отношения к окружающей среде и о подмосковных проектах вторичной переработки бытовых отходов. В настоящее время листовки, рассказывающие о данной проблематике распечатаны и размещены на информационных стендах всех храмов благочиния, включая и те места, где такого рода сортировка мусора не осуществляется, ввиду отсутствия перерабатывающий предприятий, с тем, чтобы полнее донести до населения позицию Церкви по вопросам отношения к охране окружающей среды.

Субботник ВООП г. Клин.

В субботу 16 апреля Московская областная организация Всероссийского общества охраны природы провела природоохранный субботник.

На специально выделенных для мероприятия автобусах местные волонтеры с утра отъехали в район молочной фермы в деревне Напругово для сбора мусора на прилегающем к ферме полю близ «Алексинского карьера» (крупнейшая свалка твердых бытовых отходов - ТБО).

Целью мероприятия явилась не только очистка территории от внешнего загрязнения. Организаторы попытались привлечь внимание общественности и руководства карьера к состоянию экологии края. Руководство карьера выразило желание всячески способствовать деятельности Общества охраны природы и поделилось планами по организации предприятия по вторичной переработке отходов карьера. Завершилось мероприятие чаепитием для волонтеров.

В качестве почетных гостей в субботнике приняли участие представители Всероссийского общества охраны природы, Зубовской сельской администрации, представители эксплуатирующей полигон ТБО организации ООО «Комбинат», РЭО и Минэкологии Московской области.

В субботнике принял участие и священник Сергий Зраев, ответственный за экологическую работу в Клинском благочинии. В своей речи по завершении мероприятия о. Сергий отметил факт взаимосвязи экологической обстановки и здоровья людей, поблагодарил волонтеров за труд, подчеркнув  важность проделанной работы как в деле благоустройства, так и выстраивания взаимодействия с руководством карьера и Всероссийским обществом охраны природы в сфере экологического благоустройства Клинского края. 

Семинар для педагогов дошкольных и общеобразовательных организаций в Клинском благочинии


21 апреля 2016 г. в Клинском благочинии состоялся семинар для учителей и воспитателей предметов духовно-нравственного цикла «Духовное наследие афонского подвижничества. Монастыри Подмосковья». Одним из организаторов мероприятия был игумен Тихон (Полянский), настоятель Троицкого храма с. Захарово.

В ходе рассказа о роли архитектурных и хозяйственных ансамблей малых монастырей особое внимание было уделено, традициям природопользования в русских обителях, усилиях иноков и крестьян по преображению монастырской округи. Участники согласно отметили, что православный храм давно и неотъемлемо стал органичной частью русского пейзажа, не вызывая даже тени диссонаса между живой природой и "делами рук человеческих". Такое отношение к природе и храму имеет своим источником христианское миросозерцание. В связи с этим лектор рассказал о современных усилиях Русской Православной Церкви в деле сбережения и благоукрашения окружающей среды. Учителям было предложено учесть методические рекомендации по экологической работе, выработанные Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2015 г., в своей работе при построении образовательных и воспитательных программ.

Великопостный субботник в Клинском благочинии

В воскресенье 17 апреля после Божественной литургии настоятель Троицкого храма с. Захарово игумен Тихон (Полянский) в проповеди затронул тему здоровья человека, тесно связанную со "здоровьем" окружающей среды, рассказал о позиции Русской Православной Церкви по вопросам экологии и призвал верующих принять участие в природоохранном субботнике.

Во вторник 19 апреля начались мероприятия по уборке и благоустройству храмовой и прилегающей территории, которые продолжились до субботы. В сфере заботы прихода - расположенное в с. Захарово муниципальное кладбище. Всего в мероприятиях было задействовано примерно 20 человек.

После завершения субботника в пастырской беседе игумен Тихон (Полянский) поблагодарил прихожан за труд, отметил важность их примера для молодежи и выразил надежду на то, что с каждым годом деятельное осознание необходимости заботы о вверенном нам Творцом мироздании будет достигать до сердец широкого круга людей.
Фотографии в альбоме «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ КЛИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ», автор praveco на Яндекс.Фотках
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ КЛИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ КЛИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ КЛИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ КЛИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Возврат к списку