Эко Эко

В храмах г. Мытищи установлены экобоксы для сбора ламп, градусников и батареек

Раздельный сбор твердых бытовых отходов 29 июня в рамках Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» при поддержке Администрации г. Мытищи и Мытищинского благочиния Московской епархии в православных храмах в г. Мытищи Московской области установили экобоксы для сбора и временного хранения опасных бытовых отходов: батареек, энергосберегающих ламп и градусников. Первый эко-контейнер появился на территории Владимирского храма. В мероприятии по благословению благочинного церквей Мытищинского округа протоиерея Димитрия Оловянникова принял участие Ответственный за экологическую работу в Московской епархии и Мытищинском благочинии протоиерей Олег Мумриков. Была представлена специально разработанная для сайтов храмов и информационных стендов листовка, разъясняющая необходимость раздельного сбора бытовых отходов и ответственного бережного отношения к окружающему миру.

Теперь жители и гости Мытищ смогут без опасности для Родины избавиться от этого опасного мусора. Обслуживание экобоксов будет осуществляться дважды в месяц – сотрудники Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» на специально оборудованных автомобилях будут изымать собранные опасные отходы и транспортировать их на специализированные заводы по демеркуризации и утилизации. 

«Мытищи - третий город нашего Подмосковья, где экобоксы появляются не только на площадках ТКО и в социальных объектах, но и на территории храмов Русской Православной Церкви. Установка экобоксов на территории храмов - это возможность для всех прихожан принести и правильно утилизировать опасные бытовые отходы, сохраняя тем самым окружающую среду. Кроме того, каждый оранжевый эко-контейнер – это наглядное яркое пособие для жителей Подмосковья, куда необходимо помещать каждую использованную батарейку и лампочку», - отметил Александр Гусев, руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс»

 «На территории городского округа Мытищи давно и успешно реализуется практика раздельного сбора мусора. Мы понимаем, как важно безопасно утилизировать опасные отходы и активно сотрудничаем с Всероссийским природоохранным социальным проектом «Экобокс». Так, на территории городского округа установлено более 20 экобоксов, которые пользуются среди жителей большой популярностью, - сообщил Сергей Покатило, начальник контрольного управления администрации городского округа Мытищи. -  Мы уверены, что увеличение их количества сделает сбор опасных отходов более доступным для жителей и поможет нам сохранить окружающую среду».

Напомним, в экобоксы уже установлены на территории всех православных храмов в г. о. Химки, а в прошлом месяце появились напротив Пятницкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в г. Сергиев Посад. 

«Экобокс» – это единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания. «Экобокс» за год собирает 4200 ламп, 60 кг батареек и 150 градусников. Опасные отходы вывозятся на специализированный завод, где производится их демеркуризация и утилизация. А неопасные части этих предметов получат вторую жизнь. К примеру, полученное из отслуживших лампочек и градусников стекло используется для создания блеска бордюрной плитки.

Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» занимается реализацией проектов по сбору и утилизации отходов 1 класса опасности, а именно: ртутьсодержащих ламп и градусников, а также элементов питания (батареек) на территории РФ. Присутствует на территории Москвы, Московской области, Ярославской области, Нижегородской области, республики Башкортостан, Краснодарского края, Челябинска и Сургута. В рамках социального проекта проводятся образовательные мероприятия, целью которых является формирование экологической культуры населения. 

Контактная информация: 

Ольга Петрова, руководитель пресс-службы Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс», + 7 926 232 38 02, o.petrova@ecoboksgroup.ru

Дарья Шиншинова, PR-менеджер Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс», + 7 903 284 91 17, d.shinshinova@ecoboksgroup.ru

Скачать для распространения листовки Вы можете в формате tif и pdf.

Фотографии в альбоме «В храмах г. Мытищи установлены экобоксы для сбора ламп, градусников и батареек», автор praveco на Яндекс.Фотках
Экобокс единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания   Экобокс единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания   Экобокс единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания   Экобокс единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания   Экобокс единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания   Экобокс единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания   Экобокс единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания   Экобокс единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания   Экобокс единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания

Возврат к списку