Эко Эко

Эколого-краеведческие походы в Кучино

Эколого-краеведческий поход, посвященный Международному дню леса, в Кучино (Балашихинское благочиние)

18 марта, по случаю празднования Международного дня леса, который отмечается 21 марта, прихожане храма Новомучеников и исповедников российских в Кучино - дети воскресной школы, их родители, во главе с организаторами - настоятелем храма, ответственным за экологическую работу в Балашихинском благочинии священником Иоанном Афанасьевым и преподавателем Основ православной культуры Труниной Ольгой Константиновной - совершили лыжный поход по Кучинскому лесопарку. Маршрут экскурсии проходил от Усадьбы Кучино до Заячьего пруда, и составил 6 километров.

Накануне похода в церковном доме храма Новомучеников и исповедников российских участники похода изучили историю усадьбы Кучино, которой принадлежал лесопарк с момента ее основания. Речь шла о значимых событиях, происходивших чуть более ста лет назад в имении Кучино, о Дмитрии Павловиче Рябушинском и его старинном роде, укладе жизни знаменитой купеческой династии и современных научных достижениях Кучинского аэродинамического института.

Перед выходом в поход все участники собрались в храме на общую молитву и совершили молебен о сохранении творения Божия. 

Пройдя путь до Заячьего пруда, остановившись на берегу, прихожанин храма, Георгий Ольшанский, бывший лесничий, рассказал всем об основных характеристиках леса, об особенностях условий места существования лесопарка, об основных древесных породах, из которых состоит лес, объяснил по каким причинам многочисленные животные, обитавшие в лесопарке, ныне покинули его территорию.

После небольшого отдыха лыжники, получив, интересные познания о лесе и его обитателях, продолжили совершенствовать свои навыки в овладении лыжной техникой. Приятным завершением похода стало дружеское чаепитие.


Эколого-краеведческий поход, посвященный Международному дню леса, в Кучино (Балашихинское благочиние)   Эколого-краеведческий поход, посвященный Международному дню леса, в Кучино (Балашихинское благочиние)   Эколого-краеведческий поход, посвященный Международному дню леса, в Кучино (Балашихинское благочиние)   Эколого-краеведческий поход, посвященный Международному дню леса, в Кучино (Балашихинское благочиние)   Эколого-краеведческий поход, посвященный Международному дню леса, в Кучино (Балашихинское благочиние)   Эколого-краеведческий поход, посвященный Международному дню леса, в Кучино (Балашихинское благочиние)   Эколого-краеведческий поход, посвященный Международному дню леса, в Кучино (Балашихинское благочиние)   Эколого-краеведческий поход, посвященный Международному дню леса, в Кучино (Балашихинское благочиние)   Эколого-краеведческий поход, посвященный Международному дню леса, в Кучино (Балашихинское благочиние)

Эколого-краеведческий поход от храма Новомученкиков и исповедников в Кучино (Балашихинское благочиние)

4 марта прихожане храма Новомучеников и исповедников Российских в Кучино во главе с организатором - преподавателем Основ православной культуры Ольгой Константиновной Труниной и с настоятелем храма, ответственным за экологическую работу в Балашихинском благочинии, священником Иоанном Афанасьевым отправились в лыжный экологический поход. 
Маршрут похода проходил от города Железнодорожного до храма Богоявления Господня в селе Бисерово и обратно, составив 17 километров. 
В поход отправились 38 человек. Некоторые участники впервые встали на лыжи. 
Первая часть маршрута пролегала по территории Кучинского лесопарка, около половины территории парка выделяются в особо охраняемые участки: речки Пехорка, Черная, Горенка; водоохранные зоны прудов, болотные комплексы. Участники похода развесили кормушки и установили скворечники на деревьях. 
Вторая половина пути шла по территории Ногинского района до села Бисерово, которое располагается на северо-западном берегу одноименного озера. Бисерово озеро является единственным реликтовым озером Московской области и памятником природы областного значения. 
В храме Богоявления лыжников встретил настоятель протоиерей Сергий Дворецкий. В церковном теплом доме всех ждал вкусный обед. Во время обеда прихожанка храма, преподаватель географии и экологии Дарья Евгеньевна Пирязева сделала доклад о местности: о животных и птицах, населяющих лес, о разнообразии растительности, о происхождении озера в Бисерово. 
После трапезы регент Ксения Павловна Кебрякова, историк и автор книги «Храм на озере», рассказала историю создания чудесного сохранения храма в годы гонений, поведала о трагический судьбах священнослужителей после революции. Все участники похода собрались на общую молитву, совершив молебен о сохранении творения Божия. 
Обратный путь лыжники совершили в сумерках. Все участники похода не только почерпнули вдохновение для проведения самостоятельных лыжных прогулок, но и захотели снова поучаствовать в подобных мероприятиях. Закончился поход чаепитием и обсуждением впечатлений в своем храме.
Фотографии в альбоме «Эколого-краеведческий поход от храма Новомученкиков и исповедников в Кучино», автор praveco на Яндекс.Фотках
4 марта прихожане храма Новомучеников и исповедников Российских в Кучино отправились в лыжный экологический поход   4 марта прихожане храма Новомучеников и исповедников Российских в Кучино отправились в лыжный экологический поход   4 марта прихожане храма Новомучеников и исповедников Российских в Кучино отправились в лыжный экологический поход   4 марта прихожане храма Новомучеников и исповедников Российских в Кучино отправились в лыжный экологический поход   4 марта прихожане храма Новомучеников и исповедников Российских в Кучино отправились в лыжный экологический поход   4 марта прихожане храма Новомучеников и исповедников Российских в Кучино отправились в лыжный экологический поход   4 марта прихожане храма Новомучеников и исповедников Российских в Кучино отправились в лыжный экологический поход   4 марта прихожане храма Новомучеников и исповедников Российских в Кучино отправились в лыжный экологический поход   4 марта прихожане храма Новомучеников и исповедников Российских в Кучино отправились в лыжный экологический поход   4 марта прихожане храма Новомучеников и исповедников Российских в Кучино отправились в лыжный экологический поход

Возврат к списку