Эко Эко

Молебное пение о творении Божьем в благочиниях

Молебное пение о творении Божьем в Мансурово (Истринское благочиние)

Священный Синод решением от 13 июля 2015 года утвердил в первое воскресенье сентября во всех храмах совершать чин молебного пения о Божьем творении, а пастырям посвящать свою проповедь заботе о Божьем творении. В Никольском храме села Мансурово в воскресенье 2 сентября служение молебна возглавил настоятель храма протоиерей Вадим Сорокин в сослужении клирика иерея Михаила Сорокина. В проповеди священнослужитель подчеркнул, что Господь создал для нас удивительный и прекрасный мир, который мы должны сохранять, а не разрушать. Многолетний опыт трудов прихожан Никольского храма доказывает, как можно изменить некогда запущенную и засоренную территорию в «отблеск рая на земле». На территории храма удалось соблюсти главный принцип садово-паркового искусства русских монастырей – стремление к красоте и простоте, искусное сочетание полезного и идеального, учет функционально-пространственной и эстетической взаимосвязи церкви с природой.
Священный Синод решением от 13 июля 2015 года утвердил в первое воскресенье сентября во всех храмах совершать чин молебного пения о Божьем творении, а пастырям посвящать свою проповедь заботе о Божьем творении

Молебен о сохранении творения Божия в Павлово-Посадском благочинии

2 сентября, в воскресенье, после окончания Божественной литургии в Троицком храме в Чижах деревни Часовня Павлово Посадского благочиния  был отслужен молебен о Божием творении. По окончании молебна настоятель храма священник Дионисий Тонков, ответственный за экологическую работу в благочинии, произнес проповедь, в которой призвал прихожан бережнее относиться к окружающей среде и не забывать, что всякое творение создано Господом Богом: «Мир есть творение Божие, данное в удел человеку, дабы он хранил и возделывал его (ср. Быт. 2:15), владычествовал в нем (ср. Быт. 1:26)
2 сентября, в воскресенье, после окончания Божественной литургии в Троицком храме в Чижах деревни Часовня Павлово Посадского благочиния  был отслужен молебен о Божием творении

Молебен о сохранении творения Божия в храмах Раменского благочиния

2 сентября в храмах Раменского благочиния был отслужен молебен «О сохранении творения Божия». Ответственный за экологическую работу в благочинии священник Илья Терентьев перед молебном обратился к прихожанам со словом о необходимости заботиться о природе, как о вверенном нам Богом послушании. Из-за непослушания человека Богу страдает весь сотворенный мир, и само человечество пожинает плоды этого непослушания в виде экологических катастроф и природных катаклизмов. Когда нет мира с Богом, природа обрушивается на человека и становится его врагом. Наша молитва – это шаг навстречу Богу, желание исполнить Его райскую заповедь: хранить вверенное нам Божие творение.
Священный Синод решением от 13 июля 2015 года утвердил в первое воскресенье сентября во всех храмах совершать чин молебного пения о Божьем творении, а пастырям посвящать свою проповедь заботе о Божьем творении

Молебен о сохранении творения Божия в Серпуховском благочинии

2 сентября во всех храмах Серпуховского благочиния Московской епархии по окончании воскресной Литургии было совершено молебное пение о сохранении творения Божия.
Священный Синод решением от 13 июля 2015 года утвердил в первое воскресенье сентября во всех храмах совершать чин молебного пения о Божьем творении, а пастырям посвящать свою проповедь заботе о Божьем творении

Молебен о сохранении творения Божия в Троицком соборе г. Щелково

2 сентября в Троицком соборе г. Щелково благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении клириков собора совершил молебен о сохранении творения Божия.
В этот же день в воскресной школе им. цесаревича Алексия при Троицком соборе г. Щелково начался учебный год. Отец Андрей поздравил детей и их родителей с началом учебного года и пожелал успехов в получении знаний о Боге, вере и Церкви.

Молебен о сохранении творения Божия в Уаровском храме Мытищинского благочиния

В воскресенье 2 сентября ответственный за экологическую работу в Московской епархии протоиерей Олег Мумриков в сослужении клириков Уаровского храма Мытищинского благочиния протоиерея Василия Бланковского, протоиерея Андрея Иерусалимова и протодиакона Павла Трошинкина совершил молебен О сохранении творения Божия и на начало учебного года. После молебна состоялось торжественное поздравление первоклассников, впервые переступающих порог школы в этом году и начинающих познание Божиего мира.

Возврат к списку