Эко Эко

Весенняя акция "Встретим птиц!"

Весенняя акция "Встретим птиц!" в Павлово-Посадском благочинии

17 марта на приходе Троицкого храма в Чижах деревни Часовня молодежь и воспитанники центра «Неугасимая Надежда» совместно с родителями изготовили своими руками скворечники для птиц. По окончании Божественной литургии настоятель храма и ответственный за экологическую работу в благочинии священник Дионисий Тонков провел с участниками акции эколого-просветительскую беседу, после которой скворечники были развешены в лесу вдоль дороги, ведущей к церкви. Мероприятие завершилось общением и чаепитием в трапезной храма.

17 марта на приходе Троицкого храма в Чижах деревни Часовня молодежь и воспитанники центра Неугасимая Надежда совместно с родителями изготовили своими руками скворечники для птиц


Весенняя экологическая акция "Встретим птиц!" в экопарке Уаровского храма Мытищинского благочиния

С 15 февраля по 31 марта на приходе храма Св. мч. Уара в поселке Вешки Мытищинского городского округа прошла акция "Встретим птиц!", в ходе которой воспитанники воскресной школы совместно с родителями изготовили скворечники и синичники для приходского экопарка. Благоустройство лесной территории продолжится в рамках экологических субботников, запланированных в мае.
Весенняя экологическая акция Встретим птиц! в экопарке храма Св. мч. Уара Весенняя экологическая акция Встретим птиц! в экопарке храма Св. мч. Уара Весенняя экологическая акция Встретим птиц! в экопарке храма Св. мч. Уара

Скворечники на Городке в Павлово-Посадском благочинии

Во второе воскресение Великого поста в Воскресной школе храма Вознесения Господня прошёл первый урок по изготовлению скворечников. Серию уроков проводит Владимир Александрович Монтян. Десяток мальчишек с удовольствием прослушали теорию, зарисовали чертежи, подобрали материал и даже изготовили пару деталей.

Во второе воскресение Великого поста в Воскресной школе храма Вознесения Господня прошёл первый урок по изготовлению скворечников. Серию уроков проводит Владимир Александрович Монтян. Десяток мальчишек с удовольствием прослушали теорию, зарисовали чертежи


День птиц в Ступинском благочинии

31 марта в воскресной школе "Покров" в Покровском храме с. Воскресенки Ступинского благочиния по традиции был проведен урок и викторина на ему: "Международный день птиц". Занятие провела директор воскресной школы Т.А. Болдина. Дети узнали об истории экологического праздника, о важности сохранения и приумножения популяций птиц, об устройстве и правилах размещения скворечников и кормушек. На территории прихода находятся 10 скворечников и 2 кормушки, которые к Дню Птиц были отремонтированы и почищены.
Во второй части встречи была проведена викторина на определения видов птиц по изображению на картинке и аудиозаписи их голосов.

31 марта в воскресной школе Покров в Покровском храме с. Воскресенки Ступинского благочиния по традиции  был проведен урок и викторина на ему: "Международный день птиц". Занятие провела директор воскресной школы Т.А. Болдина


Международный день птиц в Раменском благочинии

В рамках экологической работы в Раменском благочинии прошли мероприятия, посвященные Международному дню птиц, который празднуется 1 апреля.
На Покровском приходе д. Еганово был проведен урок с детьми в воскресной школе, посвященный рассказу о птицах, обитающих в родных краях, сделаны бумажные ласточки и при участии родителей повешены скворечники и кормушки.
Воспитанники воскресной школы Покровского храма с. Осеченки при помощи взрослых прихожан смастерили новые скворечники и закрепили их на деревьях рядом с храмом, где неделей раньше были замечены скворцы.
В воскресной школе Казанского храма г. Раменское было проведено занятие на природе. В лесном массиве, расположенном по соседству с городом, воспитанники воскресной школы вместе с родителями, преподавателем Н.А. Янченковой и руководителем клуба "Патриот" М.А. Шаимовым укрепили на деревьях скворечники и кормушки.
В воскресной школе при Богородицерождественском храме с. Верхнее Мячково прошли интересные и познавательные тематические занятия. Дети прослушали аудиозапись "Голоса природы", поучаствовали в викторине "Перелетные птицы", выполнили аппликации. Праздник завершился просмотром программы мобильного планетария, рассказывающей о жизни птиц.
С удивительным миром пернатых познакомились дети воскресной школы Державного храма с. Кратово. На уроке, проиллюстрированном красочными фотографиями, они узнали о видовом разнообразии, увидели самую маленькую и самую большую птицу, познакомились с самым красивым и самым скромным оперением, особенностями пения, перелётными, оседлыми и не умеющими летать птицами, хищными и мирными, узнали о том, что бывает на завтрак у мухоловки-пеструшки, услышали пение щегла, снегиря, иволги, соловья. Знакомство с миром пернатых настолько впечатлило ребят, что было решено его непременно продолжить, тем самым глубже и глубже познавая красоту мира, созданного Творцом.
В воскресной школе "Благочестие" Покровского храма с. Карпово был проведен мастер-класс по изготовлению скворечников. Ребята перенимали опыт, прилагали немало усилий. По окончании работ домики для птиц были установлены на деревьях, в ожидании пернатых жильцов.

В рамках экологической работы в Раменском благочинии прошли мероприятия, посвященные Международному дню птиц, который празднуется 1 апреля. На Покровском приходе д. Еганово был проведен урок с детьми в воскресной школе

День птиц в Балашихинском благочинии

1 апреля клирик храма Новомучеников и исповедников Российских протоиерей Сергий Каплин посетил детский сад № 11 "Журавлик". Поводом для встречи стал отмечаемый на всей планете Международный день птиц. Воспитанники рассказывали стихи, пели песни, отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки - и всё это о птицах, первых вестниках весны. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Уделяя внимание окружающему миру, человек становится добрее, мягче, учится помогать и быть полезным. В нём пробуждаются лучшие человеческие качества. 

1 апреля клирик храма Новомучеников и исповедников Российских протоиерей Сергий Каплин посетил детский сад № 11 Журавлик. Поводом для встречи стал отмечаемый на всей планете Международный день птиц. Воспитанники рассказывали стихи, пели песни


Акция "Встречаем птиц!" в Коломенском церковном округе

1 апреля клирик храма Новомучеников и исповедников Российских протоиерей Сергий Каплин посетил детский сад № 11 "Журавлик". Поводом для встречи стал отмечаемый на всей планете Международный день птиц. Воспитанники рассказывали стихи, пели песни, отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки - и всё это о птицах, первых вестниках весны. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Уделяя внимание окружающему миру, человек становится добрее, мягче, учится помогать и быть полезным. В нём пробуждаются лучшие человеческие качества. 

1 апреля клирик храма Новомучеников и исповедников Российских протоиерей Сергий Каплин посетил детский сад № 11 Журавлик. Поводом для встречи стал отмечаемый на всей планете Международный день птиц. Воспитанники рассказывали стихи, пели песни


"День птиц" в Серпуховском благочинии

20 апреля старшеклассники воскресной школы "Вертоград" Михаило-Архангельского храма г. Пущино на прихрамовой территории и в близлежащей березовой роще развесили скворечники, которые мальчики смастерили на уроках столярного дела под руководством преподавателя Дмитрия Николаева. Священник Михаил Заичкин благословил детей и преподавателей и принял участие в этом благом деле.

20 апреля старшеклассники воскресной школы Вертоград Михаило-Архангельского храма г. Пущино на прихрамовой территории и в близлежащей березовой роще развесили скворечники, которые мальчики смастерили на уроках столярного дела


Экологические акции ко Дню птиц в Коломне

В конце марта-первых числах апреля на приходах Иоанно-Предтеченского, Петропавловского, Вознесенского, Никитского, Покровского, Троицкого (Щурово, Православная гимназия святителя Филарета Московского) храмов города Коломны прошли экологические акции, посвященные Дню птиц.
В воскресных школах были проведены тематические экологические уроки и мастер-классы по изготовлению поделок в разной технике, на приходских и прилегающих территориях развешены скворечники и кормушки.
Так, в воскресной школе «Покров» Покровского храма города Коломны на уроке настоятель протоиерей Сергий Федченко рассказал о заповедях побудительного характера, данных Богом первым людям в раю, затем дети символически изобразили любимых птиц.
В марте - апреле на приходах Иоанно-Предтеченского, Петропавловского, Вознесенского, Никитского, Покровского, Троицкого (Щурово, Православная гимназия святителя Филарета Московского) храмов города Коломны прошли экологические акции, посвященные Дню птиц

Возврат к списку