Эко Эко

Церковно-экологическая акция «Покормите птиц» в благочиниях

Акция «Покорми птиц» в Орехово-Зуевском благочинии

7 марта на территории Георгиевского храма г. Орехово-Зуево прошла весенняя акция «Покорми птиц». Накануне дети воскресной школы вместе с родителями сделали кормушки для птиц. После воскресного богослужения кормушки развесили на деревьях прихрамовой территории и насыпали корма для пернатых. Акция проведена совместно с ответственным за экологическую работу в Орехово-Зуевском благочинии священником Александром Баранчиковым.
7 марта на территории Георгиевского храма г. Орехово-Зуево прошла весенняя акция «Покорми птиц». Накануне  дети воскресной школы вместе с родителями сделали кормушки для птиц


Церковно-экологическая акция «Покормите птиц» в Истринском благочинии

Птицы - важный индикатор экологического благополучия, они поддерживают экологический баланс в парках, садах, лесопарках. Посаженные на территории Никольского храма села Мансурово боярышники, клены, рябины, лиственницы, ели позволяют большому количеству птиц находить себе пропитание и укрытие в голодное и холодное время года. Вывешенные зимой кормушки для птиц, позволяют прикормить полезное птичье сообщество, что в дальнейшем сокращает расходы на средства защиты растений от вредителей. Наблюдения за птицами доставляют много радости. Взрослые и дети понимают необходимость заботы о пернатых и дарят приходу различные самодельные кормушки.
Птицы важный индикатор экологического благополучия, поддерживают экологический баланс в парках, садах, лесопарках. Взрослые и дети понимают необходимость заботы о пернатых и дарят приходу Никольского храма села Мансурово различные самодельные кормушки


Экологическая акция «Подкормите птиц зимой» в Коломне

Воспитанники воскресной школы Никольского храма города Коломны присоединились к городской акции «Подкормите птиц зимой». На занятиях дети младшей группы изготовили панно с призывом подкормить птиц и поместили его на информационном стенде. Ребята старшей группы под руководством педагогов изготовили кормушки и развесили их вокруг храма. С наступлением морозов дети регулярно подкармливают птиц.
Воспитанники воскресной школы Никольского храма города Коломны присоединились к городской акции Подкормите птиц зимой. На занятиях дети младшей группы изготовили панно с призывом подкормить птиц и поместили его на информационном стенде


Акция "Накорми птиц зимой" в Королёвском благочинии

В Королёвском благочинии на приходе храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» посёлка Лесные Поляны состоялась экологическая акция «Накорми птиц зимой». Акция проходила в два этапа. 24 января в воскресной школе на творческих занятиях девочки подготовили угощения для птиц, а мальчишки сделали несколько новых кормушек. 31 января после занятий в воскресной школе дети отправились в посёлок, чтобы развесить кормушки и специальные угощения для пернатых. В младших группах прошли тематические уроки, посвящённые творению Божиему – птицам. Педагоги рассказали детям о роли птиц в природе и о том, как важно заботиться о них зимой.
В Королёвском благочинии на приходе храма иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша посёлка Лесные Поляны состоялась экологическая акция Накорми птиц зимой. 24 января девочки подготовили угощения для птиц, мальчишки сделали несколько новых кормушек


Зимняя подкормка птиц в Ступинском благочинии

Зима – трудное время года для пернатых. Холод заставил спрятаться всех насекомых, лишь некоторые деревья сохранили плоды, да на крупных сорняках, торчащих из-под снега, можно найти семена.
Многие люди стремятся помочь пернатым соседям пережить этот трудный период, устраивая подкормочные площадки и кормушки.
Но ко всему надо подходить со знанием дела, ведь, неправильно подкармливая птиц, легко им навредить.
Вот и ученикам воскресной школы «ПОКРОВ», что находится в селе Воскресенки Ступинского благочиния при Покровском храме на уроке было рассказано как правильно подкармливают птиц . Урок проводил настоятель храма протоиерей Николай Кусакин.
В первую очередь нужно понимать, что птиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать. Чем отличается кормление от подкормки? При кормлении птицы весь дневной рацион получают только из кормушки, а при подкормке – лишь его часть и вынуждены остальное находить в природе. В природе рацион птиц очень разнообразен. Перемещаясь по лесу, стайки синиц проверяют трещины коры в поисках зимующих насекомых, их личинок и куколок, подбирают семена различных растений, а на кормушке поедают исключительно семечки и сало. И при постоянно полной кормушке синицы попросту перестают искать другую пищу. Вместо пользы мы наносим птицам непоправимый вред.
Лучше приучить себя и птиц к определённому режиму, наполняя кормушки один-два раза в сутки в одно и то же время. Насыпали стакан семечек, синицы растаскали их, и всё. Как бы они вас ни упрашивали, стуча клювами в стекло, будьте стойкими и не поддавайтесь чувствам. Некоторые продукты для птиц вредны, а зачастую и смертельно опасны. В первую очередь это всё жареное и солёное. При поедании солёной пищи соль быстро накапливается в переизбытке в организме птиц, а их выводящая система менее эффективна, нежели у млекопитающих, и происходит отравление организма.
Также нельзя использовать испорченную пищу, прогорклое зерно, заплесневелые, затхлые продукты.
Нельзя давать птицам и пшено. В отличие от проса пшено лишено оболочки, что приводит к окислению жиров на его поверхности, появлению токсических веществ, болезнетворных организмов. Опасен для птиц и чёрный хлеб. Крахмал ржи плохо усваивается организмом птицы, чёрный хлеб всегда более влажный, чем белый, имеет повышенную кислотность, что нередко приводит к сильному брожению в кишечнике вплоть до заворота кишок.
Итак, чего нельзя давать птицам ни в коем случае? Жареные и солёные семечки, солёное сало, пшено, чёрный хлеб и испорченные продукты с неприятным запахом или наличием плесени. Чем же тогда их можно подкармливать?
Городских голубей лучше всего кормить специально приготовленной смесью или хотя бы пшеницей, а лучше ячменём. Из круп больше всего подходит перловая, которая представляет собой очищенный ячмень. Белый хлеб не лучший корм для голубей, но в небольшом количестве вполне годится (а вот жареные пирожки, беляши, пицца и т. д. очень вредны). Можно подсыпать сизарям овсяные хлопья, только не быстрорастворимые, а плотные, не рыхлые. В небольшом количестве можно добавлять нежареные семечки. Для воробьёв перловка слишком жёстка, но всё остальное, что едят голуби, им тоже подходит. Уток лучше всего кормить зерном (зерносмесью или пшеницей) или комбикормом для кур, но эти виды корма тонут в воде, так что альтернативы белому хлебу практически нет. Поедают утки, но менее охотно, и нежареные семечки, которые не тонут в воде.
В кормушку синицам закладывают нежареные семечки подсолнечника, творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями, чтобы не слипался, скоблёную нежирную говядину, натёртое яйцо, сваренное вкрутую, мелко порезанное свежее яблоко. В морозные дни хорошо подвешивать кусочек несолёного сала, класть кусочек сливочного масла. К другим кормам, кроме семечек, синицы должны привыкнуть, так что не огорчайтесь, если первое время они не будут это поедать. Поползни помимо этих кормов с удовольствием поедают арбузные и тыквенные семечки.
Зима – трудное время года для пернатых. Холод заставил спрятаться всех насекомых, лишь некоторые деревья сохранили плоды, да на крупных сорняках, торчащих из-под снега, можно найти семена. Многие люди стремятся помочь пернатым соседям пережить этот трудный период


Акция «Покорми птиц» в Чеховском благочинии

В первых числах декабря с наступлением морозов юные прихожане Всехсвятского храма села Ивановское Чеховского благочиния установили кормушки для подкормки зимующих птиц. Мероприятие началось с беседы о том, какие птицы остаются зимовать, и как человек им может помочь. Через формирование ответственного отношения к природе дети укрепляются в желании заботиться о крылатых друзьях в зимнюю бескормицу. Так осуществляется экологическое воспитание и развитие активной жизненной позиции воспитанников воскресной школы. В заключение ребята обещали не забывать подкармливать своих пернатых питомцев и изготовить новые кормушки для них.
С наступлением морозов юные прихожане Всехсвятского храма села Ивановское Чеховского благочиния установили кормушки для подкормки зимующих птиц. Мероприятие началось с беседы о том, какие птицы остаются зимовать, и как человек им может помочь С наступлением морозов юные прихожане Всехсвятского храма села Ивановское Чеховского благочиния установили кормушки для подкормки зимующих птиц. Мероприятие началось с беседы о том, какие птицы остаются зимовать, и как человек им может помочь


Экологическая акция "Накорми птицу зимой" в Королевском благочинии

22 ноября в воскресной школе при Смоленском храме г. Ивантеевка Королёвского благочиния после основных занятий состоялся урок на природе, который прошел в рамках экологической акции "Накорми птицу зимой". К этому дню ребята изготовили своими руками разнообразные по форме и виду кормушки для птиц, которые развесили на деревьях на территории храма и в соседнем парке, наполнив их кормом для пернатых. В этом ребятам помогали преподаватель и родители.
22 ноября в воскресной школе при Смоленском храме г. Ивантеевка Королёвского благочиния после основных занятий состоялся урок на природе, который прошел в рамках экологической акции Накорми птицу зимой 

Возврат к списку