Эко Эко

Международный день птиц и акция "Час Земли" в Ступинском благочинии

Природоохранная акция "Час Земли" прошла в России в субботу, 27 марта, уже 12-й раз. Главной темой акции этого года стал экологический активизм. С 20:30 до 21:30 по местному времени во всем мире свою подсветку погасили десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей, в том числе и в российских городах. Впервые в этом году осуществлено отключение ландшафтной подсветки знаковых городских объектов, помимо традиционных: архитектурно-художественной подсветки и освещения рекламных конструкций.
Международная акция "Час Земли" дольше всего продлилась в России. Она "прошла" через все 11 часовых зон в стране. В Москве, например, было отключена подсветка более 2 тыс. зданий.
"Час Земли" является международной символической акцией, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Акция призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты.
С 2009 года акция проходит в России, в прошлом году к ней присоединились около 30 млн россиян, в т.ч. была отключена подсветка и ряда храмовых зданий.
 
28 марта, накануне Международного дня птиц, при Покровском храме села Воскресенки в воскресной школе «Покров» была проведена экологическая акция состоящая из 2-х этапов: очистки и замены старых скворечников на новые и экологического урока.
Международный день птиц имеет богатое прошлое. Еще в далеком 1905 году вступила в силу Международная конвенция по их охране. А в 1918 году Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелетных птицах. С 1927 года в СССР официально отмечался День птиц, дети и подростки к 1 апреля готовили скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где вывести птенцов. Инициативные ребята ежегодно организуют акции в помощь птицам. Но, к сожалению, постепенно праздник утратил свое значение. Лишь в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, праздник возродился. Сегодня молодое поколение вновь активно участвует в строительстве домиков для перелетных птиц, заботится о городских пернатых, которые остаются зимовать в России. Веселый щебет птиц, который раздается отовсюду, радует детвору. И каждый год 1 апреля орнитологи благодарят своих помощников за все, что те делают для пернатых.
28 марта, накануне Международного дня птиц, при Покровском храме села Воскресенки в воскресной школе «Покров» была проведена экологическая акция состоящая из 2-х этапов: очистки и замены старых скворечников на новые и экологического урока

Возврат к списку