Эко Эко

Лесная дружина в Вешках

В воскресенье, 24 декабря, в рамках занятий в Лесной дружине ребята познакомились с удивительными свойствами ели, узнали, что ель славится не только своей эстетической красотой, но и лечебными свойствами, которые помогают людям в укреплении их здоровья.
Хвоя ели содержит эфирные масла, которые обладают противовоспалительными и антимикробными свойствами. Поэтому ель может использоваться в качестве природного антисептика для лечения различных кожных инфекций и ран.
Ель выделяет фитонциды, которые способны уничтожать вредные микробы в воздухе и смягчать симптомы дыхательных заболеваний, таких как простуда, астма и аллергия.
В народной медицине из хвои приготавливали отвары и настои для лечения простуды, кашля, ревматизма и других заболеваний. Ель также используется в виде мазей и кремов для облегчения боли в мышцах и суставах, а также для улучшения кровообращения.
Ель обладает уникальным ароматом, который способен создать умиротворяющую атмосферу и снизить уровень тревоги у людей. Ее запах способствует  повышению настроения.
Также ребята увидели разницу между елью, сосной и пихтой. Встретили голубую ель, хвоинки которой защищены слоем воска, который имеет характерный голубовато-серебристый оттенок. Воск защищает дерево от негативных воздействий окружающей среды и придает ветвям незабываемый цвет. Однако если стереть эту природную защиту, иголки окажутся обычного зеленого цвета.
Лесная дружина в Вешках 

Возврат к списку