Эко Эко

Международный День энергосбережения

Международный День энергосбережения отмечается 11 ноября с 2008 года по инициативе Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии (ШПИРЭ).

В этот день школы, экологические организации и учреждения проводят акции для того, чтобы донести до широкой общественности значимость энергосбережения, рассказать о возобновляемых источниках энергии.

Энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов. Оно позволяет снизить загрязнение окружающей среды и приносит экономическую выгоду. Самые простые и элементарные меры энергосбережения в быту доступны для каждого.

Способы энергосбережения в домашних условиях

  1. Уходя из дома, выходя из комнаты, выключайте свет.
  2. Познакомьтесь с особенностями работы разных электроприборов. Например, холодильник будет потреблять намного меньше энергии от сети, если окажется подальше от батарей системы отопления, нагревательных приборов, стен. Пылесос не будет потреблять энергии больше, чем следует, если регулярно освобождать от мусора пылесборник. Расход энергии снизится, если убавить мощность после того, как стоящая на конфорке электроплиты емкость с пищей или водой закипела.
  3. Выбирайте для освещения своего жилья энергосберегающие люминесцентные лампы.
  4. Устанавливайте двухтарифный счетчик вместо обычного.

Возврат к списку