Эко Эко

Карта родников Подмосковья

Министерство экологии и природопользования Московской области совместно с порталом «Наше Подмосковье» в рамках проекта «Родники Подмосковья» опубликовало интерактивную карту природных источников региона Министерство экологии и природопользования Московской области совместно с порталом «Наше Подмосковье» в рамках проекта «Родники Подмосковья» опубликовало интерактивную карту природных источников региона. Карта доступна по адресу:http://my.mosreg.ru/map/#246.

Как сообщил глава Минэкологии Александр Коган, в Подмосковье насчитывается около 730 родников. На карту уже нанесено 566 из них, в ближайшее время появятся сведения об остальных.

Сегодня в Министерстве идет работа по внесению информации о каждом конкретном источнике. Задача - рассказать историю родника и как до него добраться, разместить фотографии и описание работ, которые необходимо провести по его восстановлению. На карте уже имеется описание семи родников Мытищинского района.

Создание интерактивной карты – первый этап проекта «Родники Подмосковья». Следующий шаг – благоустройство источников: очистка территории от мусора и сухостоя, расчистка бассейна самого родника. У каждого благоустроенного источника появится табличка с описанием и правилами поведения. Минэкологии также планирует разработать памятку для жителей Подмосковья о том, как следует заботиться о родниках.

Работа по благоустройству уже началась. Так, на прошлой неделе сотрудники Минэкологии, работники администрации Каширского района совместно с общественниками очистили родник в деревне Хитровка. Минэкологии приглашает заинтересованных бизнесменов, неравнодушных жителей Подмосковья присоединиться к восстановлению источников.

Специалисты отмечают уникальность многих подмосковных родников. У воды в каждом источнике свой собственный биологический состав, причем в ряде родников полностью отсутствует бактериальное загрязнение. Таковы, например, источник «Талеж» в Давидовой пустыни (Чеховский район), родник Параскевы Пятницы (Щелковский район), «Барский колодец» (Пушкинский район) и другие.


Возврат к списку