Эко Эко

Взаимоотношение человека и животных

Кудрявцев Андрей, протоиерей
14 октября 2016 г.
(Статья)
Священное Писание хоть и сжато, в терминах уже искаженного грехом мира и в объеме, доступном нашему пониманию и необходимом для спасения души, рассказывает, каким был мир до греха. Скрупулезно исследуя доступное нам откровение, описывающее общение первозданного человека с животным миром до грехопадения, протоиерей Андрей Кудрявцев пытается приоткрыть покров, скрывающий тайну взаимоотношений душ разумной человеческой и неразумной животной.
Кудрявцев Андрей, протоиерей
16 сентября 2016 г.
(Статья)
В шестой день, непосредственно после творения животных, Господь творит человека. Протоиерей Андрей Кудрявцев предлагает вспомнить, какие заповеди были получены человеком непосредственно после творения, и выяснить, сохраняется ли их актуальность в настоящее время.
Кудрявцев Андрей, протоиерей
21 апреля 2016 г.
(Статья)
В православной среде мы не найдем единомыслия по вопросам, касающимся смертности животных. Относительно того, какими были животные до грехопадения – смертными или бессмертными, и того, что происходит с душой бессловесных тварей после смерти, существуют разные мнения. Протоиерей Андрей Кудрявцев, размышляя над этой темой, приходит к некоторым выводам, которые предлагаются вниманию читателей как частное богословское мнение.
Кудрявцев Андрей, протоиерей
9 марта 2016 г.
(Статья)
Роль человека по отношению к животному миру была определена еще на Предвечном Совете. В чем именно заключалось владычество Адама над животными, заповеданное Богом? Для чего это было необходимо? О подлинном значении главенства человека над бессловесными тварями размышляет протоиерей Андрей Кудрявцев.
Кудрявцев Андрей, протоиерей
3 февраля 2016 г.
(Статья)
Как происходило наречение Адамом имен зверей в Эдемском саду? Почему этот процесс привел к появлению у первого человека помощника – жены? Эти сложные вопросы анализирует протоиерей Андрей Кудрявцев на основе мнений святых отцов.

По материалам сайта Богослов.ру


Возврат к списку