Эко Эко

Святейший Патриарх посетил центр «Зеленая планета»

Святейший Патриарх Кирилл посетил интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета» в Череповце

16 июня 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета» в Череповце. Этот современный музейный проект, реализованный ПАО «ФосАгро», не имеет аналогов в России.

Святейшего Владыку сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергийепископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев и генеральный директор ПАО «ФосАгро» А.А. Гурьев.

Высоких гостей встречал генеральный директор АО «Апатит» М.К. Рыбников, который представил экспозицию и рассказал о деятельности интерактивно-познавательного центра.

Инвестиции в реализацию проекта по модернизации музейного комплекса АО «Апатит» составили 73 миллиона руб. Первых посетителей центр принял в мае 2017 года. Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников тогда отметил: «Этот центр позволит создать новый образ Череповца, города, в котором проживает несколько поколений российских химиков. Уверен в том, что "Зеленая планета" станет еще одним культурным центром Череповца, излюбленным местом жителей и гостей города, центром притяжения иностранных и российских посетителей».

В период с мая 2017 года по май 2018 года в центре побывали более 17 000 посетителей. В октябре 2017 года ИПЦ «Зеленая планета "ФосАгро"» был удостоен награды «Социальный проект года» Череповецкой городской Думы.

В состав помещений входят музейные залы, санитарно-бытовые помещения, оранжерея. Посетителям предлагается активное участие в получении информации: практически все экспонаты центра интерактивные. Нажимая на кнопки, пользуясь сенсорными панелями, выдвигая ниши с природными материалами, посетители узнают о круговороте полезных элементов в природе — от добычи апатитового сырья в Хибинах на Кольском полуострове до внесения удобрений в почву, их влиянии на урожай и благополучие населения планеты.

Работа центра построена на реализации различных форматов взаимодействия с посетителями — обзорные экскурсии, квесты, профориентационные кейс-программы, выставки, встречи, экспериментально-познавательные программы с проведением опытов, викторины, круглые столы, свободное посещение. Активное социальное взаимодействие осуществляется благодаря семейным посещениям Центра, во время которых посетителям предлагается познакомиться с деятельностью группы компаний «ФосАгро» с помощью буклета-квеста со специально разработанными заданиями для разных возрастных групп.

В январе 2018 года запущена новая экскурсионная программа «Возрождение традиций», в рамках которой посетители знакомятся с социальной политикой компании «ФосАгро». Слушатели во время данной экскурсии имеют возможность посетить не только ИПЦ «Зеленая планета», но и храм Великомученицы Варвары на Фосфорном комплексе АО «Апатит». Весь маршрут сопровождается рассказом специалиста об истории развития химических предприятий в Череповце, о помощи компании в деле восстановления православных святынь и возрождения традиции строительства заводских храмов, существовавшей в России до революции.

В Центре оформлен стенд с информационными материалами о посещении Святейшим Патриархом Кириллом Кировского филиала АО «Апатит» в августе 2016 года. Также представлены макеты заводских храмов, на примере которых, можно познакомится с особенностями  деревянного церковного зодчества Русского Севера.

В настоящее время ведется реконструкция второго этажа интерактивно-познавательного центра для размещения экспозиции, посвящённой истории и развитию на вологодской земле АО «Апатит», одного из крупнейших производителей удобрений в мире.

Посещение центра и экскурсии для всех посетителей бесплатные.


Возврат к списку