Эко Эко

Монастыри помогают возродить «Золотую коллекцию» яблони

Монастыри помогают возродить «Золотую коллекцию» яблони С.И. Исаева в Московской области

Ивантеевский лесопитомник получил ценный дар – два тверских женских монастыря предали более 500 черенков для размножения яблони из сохраняемой ими коллекции знаменитого селекционера Сергея Ивановича Исаева, сообщила пресс-служба Минмособлимущества.

В 70—х годах 20-го века сорта С.И. Исаева размножались миллионами деревьев, и ими было засажено почти четверть садов средней полосы России. За создание этих сортов он получил Сталинскую премию и высшую награду селекционера - золотую медаль И.В. Мичурина. В 90-е годы, когда многие отрасли страны претерпели серьезные изменения, под угрозой исчезновения оказался и генофонд плодовых культур.

По данным пресс-службы, дочь ученого, доктор сельскохозяйственных наук, хорошо известная садоводам страны Ирина Сергеевна Исаева, приняла решение удержать на земле хотя бы коллекцию отца - более 40 сортов яблони - и нашла способ сохранения их «грибницы». Почти 20 лет назад она начала высаживать эти сорта в монастырях Калужской, Ивановской и Тверской областях, лично руководя работой по посадке и обучая монахинь уходу за садом. Самыми результативными оказались яблоневые насаждения в пяти Тверских монастырях, где, кроме должного ухода, ведется сортоизучение и необходимые наблюдения, а все сорта в саду подписаны.

«В сентябре прошлого года в Ивантеевском лесопитомнике на территории в 1 га при активном участии Ирины Сергеевны был заложен маточный сад «Золотой коллекции С.И. Исаева» из четырнадцати летних и осенних сортов. Зимние сорта будут досажены в этом году. Через 3-4 года, когда деревца подрастут, с них будут брать черенки для получения новых саженцев. А чтобы садоводы и дачники смогли уже этой осенью посадить на своих участках яблони «золотой коллекции», два тверских монастыря - Свято-Екатерининский и Вознесенский Оршин монастыри безвозмездно передали лесопитомнику черенки этих сортов. Подготовил черенки для питомника и Николаевский Клобуков монастырь в Кашине», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что сорта яблони С.И. Исаева отличаются зимостойкостью, устойчивы к болезням. Вкусные плоды имеют разный срок созревания и хранения.  Многие сорта яблони уже давно полюбились садоводам, например, легендарная сладкоплодная Медуница, Конфетное, король российского садоводства Северный Синап, спасительница при гипертонии Россиянка, очень скороплодный и урожайный сорт Народное и другие. 

 «Ивантеевский лесопитомник может стать ведущим участником в восстановлении садоводства и распространения опыта отечественной селекции. Выведенные С.И. Исаевым сорта яблони по вкусу и полезным свойствам превосходят зарубежные аналоги. На базе лесопитомника мы собираемся организовать массовое выращивание саженцев яблони, чтобы каждый житель области получил возможность посадить на своем участке сорт знаменитого ученого», - сообщил исполняющий обязанности министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков, которого цитирует пресс-служба.

Уже в конце лета выращенные из монастырских черенков саженцы в горшках с закрытой корневой системой можно будет приобрести в Ивантеевском лесопитомнике.

По материалам Минимособлимущества Московской области.

Возврат к списку