Эко Эко

Поиск:
 

Взгляд эколога на биосферу
Член-корр. РАЕН Гиляров А.М. (Биологический ф-т МГУ - Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. Кирилла и Мефодия).

Академик РАН Заварзин Г.А. Антипод ноосферы
Для корректного обсуждения каждый тезис должен иметь антитезис. Применительно к ноосфере противоположное понятие можно назвать какосферой. Этот термин требует пояснения. "Какое", по-гречески, - скверный, плохой; "како-биос" - плохо, худо живущий. В какосфере природа изменена деятельнос­тью человека настолько, что здесь искажены природные связи и ограничена способность к восста­новлению. В обывательском словоупотреблении какосфере соответствует "плохая экология".

Траектория экологической мысли. На пути к современному пониманию биосферы
В конце 1920-х годов Вернадский пришёл к идее биосферы как единого, целостного образования, формирующего облик нашей планеты, мир представлялся большинству людей открытым и почти безграничным, в котором человек может действовать как ему заблагорассудится, приспосабливая и перекраивая его под свои нужды. И понадобился почти век, чтобы эта связь стала очевидной.

Сайт памяти краеведа Валентина Ивановича Маслова (1936-2013)
Сайт памяти краеведа Валентина Ивановича Маслова (1936-2013) Почетный гражданин Мытищинского района. Краевед.

Экологическая этика, с точки зрения православного богословия
Представляется очевидным, что экологический кризис наступает не столько благодаря развитию науки или техники, которая в данном случае является только инструментом, сколько благодаря определенному духовному состоянию и настроению современного человека, которое сегодня принято связывать «идеологией потребления». Это, в свою очередь, означает, что современные экологические проблемы в большей степени духовные, чем технологические.

Христианство и экологический кризис: православный взгляд на проблему
Постараемся разобраться в том, обоснованы ли выдвигаемые против христианства обвинения в «деспотичном, потребительском антропоцентризме», рассмотрим мировоззренческие мотивации, лежащие в основе Православной экологической этики.

Библейский взгляд на феномен научно-технического прогресса: Ноев ковчег или Вавилонская башня?
Настоящее время — эпоха бурного научно-технического и информационного развития и вместе с тем, обостряющегося все больше и больше противостояния добра и зла. Миссия современного православного богословия очень часто состоит именно в том, чтобы, не отрицая развитие человеческого разума и творчества, указать людям — «двигателям» земного, материального прогресса на небесный идеал — преображение.

Душеполезные поучения преподобного аввы Дорофея (О хранении совести по отношению к вещам, шире - окружающему миру, гл. III)
А хранение совести многоразлично: ибо человек должен сохранять её в отношении к Богу, к ближнему и к вещам. В отношении к Богу хранит совесть тот, кто не пренебрегает Его заповедями и даже в том, чего не видят люди и чего никто не требует от нас, он хранит совесть свою к Богу в тайне. Да подаст нам Бог слышать и исполнять сие, чтобы слова отцов наших не послужили нам на осуждение.


Публикации 31 - 38 из 38
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все