Творение мира и экологическая проблематика
20 марта в Коломенской духовной семинарии состоялась лекция-встреча Ответственного за экологическую работу в Московской епархии протоиерея Олега Мумрикова с педагогами-естественниками на тему: "Творение мира и экологическая проблематика".
Эколого-краеведческие походы в Кучино 4 и 18 марта прихожане храма Новомучеников и исповедников Российских в Кучино во главе с организатором - преподавателем Основ православной культуры Ольгой Константиновной Труниной и с настоятелем храма, ответственным за экологическую работу в Балашихинском благочинии, священником Иоанном Афанасьевым совершили лыжные экологические походы.
Конкурс "Открывая Божий мир" в Озёрах С 5 по 15 февраля состоялся конкурс рисунков и фотографий "Открывая Божий мир". Одной из тем была красота родной природы и её сохранность. Призёры и победители были награждены памятными подарками.
Экологический поход из Мытищ на Лосиный остров В воскресенье 4 февраля воспитанники Донской дружины им. свщмч. Георгия Извекова при Духовно-просветительском центре Донского храма в Мытищах отправились в экологический пеший поход на биостанцию национального парка "Лосиный остров". Группу возглавила педагог-краевед О.И. Воронова, ознакомившая ребят с природой национального парка.
Областной форум «Экология Подмосковья» 7 декабря в доме культуры «Яуза» в Мытищах состоялся областной форум «Экология Подмосковья». На форуме министр экологии и природопользования Московской области А.Б. Коган подвёл итоги "Года экологии" осветив статус и состояние особо охраняемых природных территорий, реабилитации рек, учет и очистка родников, проекты «Береговой десант» и «Чистое Подмосковье», общественный контроль и добровольчество, проблему утилизации отходов.
Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека
В современном мире нередко со ссылкой на защиту прав человека реализуются такие воззрения, которые в корне расходятся с христианским учением. В этой ситуации Церковь, основываясь на Священном Писании и Священном Предании, призвана напомнить основные положения христианского учения о человеке и оценить теорию прав человека и ее осуществление в жизни.
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви
Настоящий документ, принятмый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Документ отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом, устанавливает ряд руководящих принципов, применяемых в данной области епископатом, клиром и мирянами.
Методические рекомендации об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности
Документ принят на заседании Священного Синода 13 июля 2015 года (журнал № 40).
Мир есть творение Божие, данное в удел человеку, дабы он хранил и возделывал его, владычествовал в нем.
Русская Православная Церковь, основываясь на Священном Писании и святоотеческой традиции, на протяжении истории неоднократно заявляла о необходимости бережного и ответственного отношения человека к окружающему миру.
Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии
Все человечество несет ответственность за состояние природы — творения Божия. Истощение ресурсов и загрязнение окружающей среды на фоне роста населения планеты с особой остротой ставят вопрос о солидарных усилиях всех народов для сохранения многообразия жизни, о рачительном использовании природных ресурсов и предотвращении экологических катастроф, спровоцированных человеческой деятельностью.
Церковные документы
1 - 5 из 6
Начало | Пред. |
12
|
След. |
Конец
| Все
Актуальные публикации
Круговорот вещей в церковном приходе
Сторонники экологичного образа жизни предлагают пять ступеней разумного потребления. На английском языке каждая ступень начинается на R, поэтому этот подход назвали «Правилами 5R»: Refuse (откажись), Reduce (сокращай), Reuse (используй повторно), Recycle (сдавай в переработку), Rot (компостируй органические остатки).
Мытищи православные. Экопарк при храме Святого мученика Уара
Беседа 1 октября 2021г. посвящёна экопарку при храме Святого мученика Уара. Когда-то заброшенный лесной массив вблизи поселка Вешки превратился в настоящий парк и наполнился духовным смыслом.
Экология потребления: общество, государство, церковь
Развитие научно-технического прогресса внесло в повестку дня человечества экологическую проблематику. И с каждым новым периодом движения от индустриального общества к постиндустриальному и дальше объем внимания человека к экологии увеличивался. Причина проста: наша цивилизация настолько усложняет все процессы жизнедеятельности, что природе все труднее переработать плоды рук человеческих. Чтобы нам жить, нам нужна природа. А природа за нами не успевает.
Для самых маленьких
Сказки, раскраски и добрые истории для детей и не только. Развивающие и познавательные сборники помогут в развитии памяти, мышления и связной речи детей, расширении их словарного запаса. Обновлено 5/02/2017.
Усынови заказник: Методическое пособие для юных защитников природы
Охрана природы, грамотное, неразрушающее отношение к ней, умение разбираться в ее законах и правилах, необходимы современному человеку. Необходимы просто для того, чтобы выжить. Покорение природы дошло до того, что территории, которые еще “покорили” еще не до конца, нужно срочно брать под охрану. В небольшом руководстве рассказано, как можно помочь расположенной неподалеку охраняемой территории. Программа такой помощи называется “Усынови заказник”.