Где бы ни был православный человек, он должен оставлять после себя лучше, чем было до него.
Эко Эко

Новости

Экологическая викторина в Мытищинском благочинии
20 июня Экологическая викторина в Мытищинском благочинии20 июня рамках в летнего гостевого выезда молодежи Донского храма г. Мытищи на Никольский приход в селе Николо-Прозорово была проведена военно-патриотическая игра «Зарница». С данным конкурсом участники справились отлично.

Благоустройство территории вокруг Покровского храма с. Еганово Раменского района
Благоустройство территории вокруг Покровского храма с. Еганово Раменского района18 июня на родине священномученика Петра Озерецковского селе Еганово Раменского района завершили благопреображение территории окрест Покровского храма.

Всемирный день охраны окружающей среды в Химкинском благочинии
Всемирный день охраны окружающей среды в Химкинском благочинии 5 июня в рамках Международного дня охраны окружающей среды участники ЭкоКлуба "Родник" Петропавловского храма в Химках посетили источник, освященный в честь Казанской иконы Матери Божией в подмосковном Мураново и внесли посильный вклад в благоустройство этого места - подмели дорожки вокруг источника и памятника погибшим детям Беслана, срубили суходрев, собрали мусор и траву. 

5 июня в Дубненско-Талдомском благочинии отметили Всемирный день охраны окружающей среды
5 июня в Дубненско-Талдомском благочинии отметили Всемирный день охраны окружающей средыГлавным героем праздничных мероприятий стала река Волга, день которой в России отмечался 20 мая. Поэтому праздник состоялся в храме Похвалы Богородицы в Ратмино, который находится на стрелке у слияния рек Волги и Дубны. Молебен "О сохранении творения Божия" взрослые и дети засвидетельствовали очисткой реки Дубны от мусора, проявив заботливое отношение к природе и способности изменить человека и окружающий мир к лучшему. Ведь тот, кто убрал мусор за другими, надеемся, никогда не станет мусорить сам.

День охраны окружающей среды в Серпуховском благочинии
День охраны окружающей среды в Серпуховском благочинии 5 июня в Международный день защиты окружающей среды в Михаило-Архангельском храме г. Пущино был отслужен молебен "О сохранении творения Божия". Протоиерей Дионисий Крюков обратился с проповедью и призывом принять участие  в субботнике по очистке леса. На этот призыв откликнулась группа прихожан и молодых волонтеров г. Пущино.

Всероссийский экологический фестиваль "Природа встречает друзей" в Московском областном государственном университете
Всероссийский экологический фестиваль Природа встречает друзей в Московском областном государственном университете В субботу 4 июня накануне Всемирного дня защиты природы в Московском государственном областном университете в рамках Всероссийского экологического фестиваля "Природа встречает друзей" был организован круглый стол координаторов «Экосети Подмосковья» Центра по работе с одаренными детьми при МГОУ. В России День эколога ежегодно отмечается 5 июня как профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов.


Новости 379 - 384 из 474
Начало | Пред. | 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 | След. | Конец Все

Церковные документы

Положение о деятельности ответственного за экологическую работу в Московской епархии Русской Православной Церкви
Положение о деятельности ответственного за экологическую работу в Московской епархии Русской Православной Церкви от 10.12.2020. Скачать>>

Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека
В современном мире нередко со ссылкой на защиту прав человека реализуются такие воззрения, которые в корне расходятся с христианским учением. В этой ситуации Церковь, основываясь на Священном Писании и Священном Предании, призвана напомнить основные положения христианского учения о человеке и оценить теорию прав человека и ее осуществление в жизни.

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви
Настоящий документ, принятмый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Документ отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом, устанавливает ряд руководящих принципов, применяемых в данной области епископатом, клиром и мирянами.

Методические рекомендации об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности
Документ принят на заседании Священного Синода 13 июля 2015 года (журнал № 40).
Мир есть творение Божие, данное в удел человеку, дабы он хранил и возделывал его, владычествовал в нем.
Русская Православная Церковь, основываясь на Священном Писании и святоотеческой традиции, на протяжении истории неоднократно заявляла о необходимости бережного и ответственного отношения человека к окружающему миру.

Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии
Все человечество несет ответственность за состояние природы — творения Божия. Истощение ресурсов и загрязнение окружающей среды на фоне роста населения планеты с особой остротой ставят вопрос о солидарных усилиях всех народов для сохранения многообразия жизни, о рачительном использовании природных ресурсов и предотвращении экологических катастроф, спровоцированных человеческой деятельностью.


Церковные документы 1 - 5 из 6
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Актуальные публикации

Христианский взгляд на охоту
Мытищи православные от 06.08.2017 Христианский взгляд на охотуМытищи православные от 06.08.2017 Христианский взгляд на охоту.

Церковь и охрана окружающей среды
Церковь и охрана окружающей средыПрограмма "Церковь и охрана окружающей среды" Центра экологических решений при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви.

Домашний зоопарк Ирины Подобреевой
Мытищи православные. Домашний зоопаркДомашний зоопарк Ирины Подобреевой ждёт в гости

Программа «ЭкоЛогос»
Леса Подмосковья и проблемы лесного хозяйства актуальные для Мытищинского района. Задайте свои вопросы по телефонам: 8 (495) 786-54-04, 8 (495) 786-54-25Леса Подмосковья и проблемы лесного хозяйства актуальные для Мытищинского района. Эти и другие вопросы, касающиеся нашего общего дома, рек, озёр, лесов поднимаются автором и ведущим Сергеем Берзиным в программе «ЭкоЛогос». Задайте свои вопросы по телефонам: 8(495)786-54-04, 8(495)786-54-25.


Актуальные публикации 17 - 20 из 38
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все

Методические материалы

Д-р с/х наук, к. геогр.н. Савин Игорь Юрьевич. Природа Шатурского края
Удаленность от крупных городов и природные особенности привели к тому, что территория Шатурского района всегда находилась на периферии, на стыке нескольких областей (губерний). В прошлом веке здесь проходила граница между Московской, Рязанской  и Владимирской губерниями.

Экологические ресурсы
Чужеродные виды на территории России
Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова
Птицы агроландшафтов Европейской части России

Христианские основания экологической культуры
Христианские основания экологической культурыНастоящее время – эпоха бурного научно-технического и информационного развития и, вместе с тем, – обостряющегося все больше и больше противостояния добра и зла. Миссия современного православного богословия очень часто состоит именно в том, чтобы, не отрицая развитие человеческого разума и творчества, указать людям – «двигателям» земного, материального прогресса на небесный идеал – преображение. Именно поэтому, Церковь обязана в полный голос обращаться к современного человечеству, указывая на главное - суть библейского Откровения о Боге, человеке, мире и спасении.

Перспектива построения экологической деятельности в Московской епархии в рамках новых подходов в работе с молодежью
В настоящее время продолжает нарастать актуальность деятельности по обеспечению экологической безопасности. Одной из ведущих составляющих этой деятельности является эколого-просветительская и научно-образовательная работа с населением, особенно с молодежью. С каждым годом все более востребованными будут специалисты способные оценить экологические риски и предложить эффективные решения по их снижению.


Методические материалы 17 - 20 из 20
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Московская митрополия Русской Православной Церкви Центр по работе с одаренными детьми и учителями Московской области Московского Государственного Областного Университета
Общероссийская общественная организация Cоюз охраны птиц России Общероссийская общественная организация "Cоюз охраны птиц России"


Проекты и акции

Экологическая памятка
Экологическая памяткаПростые советы для детей и взрослых по сохранению дара Божия - мира вокруг нас.

Экопарк
Экопарк при храме святого мученика Уара в Вёшках многие годы служит местом осознания как взрослыми, так и детьми гармонии Божиего замысла о мире. Теперь в нём есть возможность пройтись по Тропе Богородицы и вознести славу Царице Небесной.

Акция «Сохраним лес»
В Подмосковье продолжается традиционная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево». В этом году она стала частью Всероссийской кампании «Сохраним лес». Вместе мы посадим свыше 300 тысяч растений в лесах, парках и скверах области.

Всемирный день охраны мест обитаний
6 октября страны-участницы ООН ежегодно отмечают Всемирный день охраны мест обитания. Событие было учреждено 19 сентября 1979 г. во время конференции в Берне, посвященной сохранению дикой природы и естественной среды обитания ЕвропыС каждым годом человечество все чаще «наступает» на природу и осваивает все больше нетронутых территорий для удовлетворения своих нужд. В погоне за наживой люди истребляют множество видов животных и птиц, не щадя растений и не задумываясь о последствиях. А ведь любое исчезновение, и не только редкого вида, становится ощутимой потерей и невосполнимой утратой.

Московская Епархия в соцсетях
По благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия открыты официальные страницы Московской епархии в соцсетях Facebook и ВКонтактеПо благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия открыты официальные страницы Московской епархии в соцсетях Facebook и ВКонтакте.

Запрет на выжигание сухой травы
Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 года № 1213 установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Номер телефона, по которому вызывают помощь при природном пожаре: 8-800-100-94-00 - прямая безплатная линия лесной охраны. Если пожар впрямую угрожает населённому пункту или горит населённый пункт – нужно набрать: 112.

Международный День энергосбережения
Международный День энергосбереженияМеждународный День энергосбережения отмечается 11 ноября с 2008 года по инициативе Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии (ШПИРЭ). В этот день школы, экологические организации и учреждения проводят акции для того, чтобы донести до широкой общественности значимость энергосбережения, рассказать о возобновляемых источниках энергии.

Молодёжь - за природу Москвы
30 апреля - Акция по посадке сеянцев сосны в Орехово-Зуевском лесничествеНаша цель: развитие и активная поддержка экологического движения за здоровую среду обитания. Переосмысление бытовых привычек и производственных процессов для безотходного производства и потребления. Распространение положительного опыта.

Весна в стиле «эко»
В марте в рамках Программы "Молодёжь - за природу Москвы" дан старт открытым московским конкурсам природоохранной тематики. Центр эколого-социальных программ (ЦЭСП) при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы приглашает молодых людей (до 30 лет) принять в них самое активное участие.

Раздельный сбор бытовых отходов
С 2009 года в Мытищинском районе успешно проводится программа раздельного сбора твердых бытовых отходов, которая позволяет сократить экологический вред, наносимый нами окружающей природе и повторно использовать бумагу, стекло, металл и пластикС 2009 года в Мытищинском районе успешно проводится программа раздельного сбора твердых бытовых отходов, которая позволяет сократить экологический вред, наносимый нами окружающей природе и повторно использовать бумагу, стекло, металл и пластик. Скачать для распространения листовки Вы можете в формате tif и pdf.


Проекты и акции 1 - 10 из 11
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все