Где бы ни был православный человек, он должен оставлять после себя лучше, чем было до него.
Эко Эко

Новости

Весна в объективе в приходском экологическом парке при храме Св. мч. Уара поселка Вешки Мытищинского благочиния
Весна в объективе в приходском экологическом парке при храме Св. мч. Уара поселка Вешки Мытищинского благочинияВот и наступила долгожданная весна. «Лесная дружина» при воскресной школе любит наблюдать за состоянием погоды и вызванных ими изменениями в самочувствии и поведении всех живых существ.

Встреча на тему "Недра Родины" в Мытищинском благочинии
8 марта в воскресной школе Троицкого храма села Троице-Сельцы состоялась встреча с геологом Е.Г. Транковским на тему «Недра Родины». Евгений Глебович - прихожанин храма - рассказал воспитанникам воскресной школы о минералах Подмосковья, о том как они образуются и об их использовании человеком8 марта в воскресной школе Троицкого храма села Троице-Сельцы состоялась встреча с геологом Е.Г. Транковским на тему «Недра Родины», поведавшим как в общем о геологии, так и о минералах Подмосковья, их образовании и использовании человеком. На память об интересной и познавательной встрече школьники получили в подарок некоторые минералы.

День защиты дикой природы в Ликино-Дулевском благочинии
4 марта в стенах общеобразовательной школы деревни Юркино Ликино-Дулевского района состоялась встреча со школьниками, посвященная Дню защиты дикой природы. В мероприятии принимали участие ученики 5-6-х и 9-х классов Юркинской школы в количестве 22 человек4 марта в стенах общеобразовательной школы деревни Юркино Ликино-Дулевского района состоялась встреча со школьниками, посвященная "Дню защиты дикой природы". В мероприятии принимали участие ученики Юркинской школы, представители Ликинского участкового лесничества, сотрудники Дрезненской библиотеки и настоятель храма преподобного Серафима Саровского деревни Юркино священник Александр Куприянов.

Прощеное воскресенье и праздник Масленицы на приходе Св. мч. Уара Мытищинского благочиния
1 марта в Прощеное воскресение после Литургии в приходском экологическом парке храма Свмч Уара Вёшек прошел традиционный православный праздник Масленицы, подготовленный активом приходской общины, преподавателями, родителями воспитанников воскресной школы1 марта в Прощеное воскресение сразу после Литургии на центральной поляне приходского экологического парка храма Св. мч. Уара в пос. Вешки прошел традиционный православный праздник Масленицы, подготовленный активом приходской общины, преподавателями и родителями воспитанников воскресной школы.

Акция "Покормим птиц" в Истринском благочинии
На масленичной неделе в Никольском храме с. Мансурово Истринского округа экологическая акция Покормим птиц стала доброй традицией. На территории храма есть стационарные кормушки, а в зимний период вывешиваются дополнительныеНа масленичной неделе в Никольском храме с. Мансурово Истринского округа экологическая акция "Покормим птиц" стала доброй традицией. На территории храма есть стационарные кормушки, а в зимний период вывешиваются дополнительные, поскольку количество птиц, прилетающих в непогоду, увеличивается. Наблюдение за птицами и их повадками - это увлекательное занятие для детей и взрослых. У юных прихожан расширяются знания о природе и появляется привычка заботиться о братьях наших меньших.

Экологический урок в Солнечногорском благочинии
23 февраля в воскресной школе Спасского храма Солнечногорска прошёл экологический урок на тему Экологическая безопасность. Что я могу. На занятии ребятам было рассказано о возможностях минимизации причинения ущерба окружающей среде, экономии ресурсов23 февраля в воскресной школе Спасского храма г. Солнечногорска Алексей Чернышов, председатель Комиссии по экологии и благоустройству Молодёжного парламента г.о. Солнечногорск, ученик 11 класса лицея № 8 провёл экологический урок на тему: "Экологическая безопасность. Что я могу". Ребята узнали о возможностях минимизации причинения ущерба окружающей среде, экономии природных ресурсов, альтернативных источниках энергии и энергосбережении.


Новости 103 - 108 из 474
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 | След. | Конец Все

Церковные документы

Чин краткаго молебнаго пения о сохранении творения Божия
Сотворивый мир и вся, яже в нем, Господи, приими покаяние наше и во время потребно посли земли дождь и благорастворение воздухов, умири стихии, да грех наших ради не мучается и страждет тварь, молимтися, услыши и милостивно помилуй.
Делом гордых противящийся, Господи, дела рук наших исправи, да не обратятся на главы наша и не погубят ны беды и напасти, но призри на смирение наше и низпосли благодать и мир, молимтися услыши и милостивно помилуй.
Да не страждет лихоимств и беззаконий ради наших творение Твое, Господи, но да сохранится неврежденно от всех навет вражиих, молимтися, услыши и помилуй.


Церковные документы 6 - 6 из 6
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Актуальные публикации

Материалы XIV и XV конференций «Наука. Философия. Религия». г. Дубна 2011-2012

Материалы XIV и XV конференций «Наука. Философия. Религия». г. Дубна 2011-2012

Homo sybaritis или Homo habilis
В данной статье Константин Ольховой поднимает проблему соотношения производства и потребления в обществе и освещает перспективы и опасности, которые таят в себе эти сферы. Автор раскрывает тему с точки зрения психотерапевта и исходя из психологических особенностей людей, участвующих в процессах производства и потребления.

Взгляд эколога на биосферу
Член-корр. РАЕН Гиляров А.М. (Биологический ф-т МГУ - Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. Кирилла и Мефодия).

Академик РАН Заварзин Г.А. Антипод ноосферы
Для корректного обсуждения каждый тезис должен иметь антитезис. Применительно к ноосфере противоположное понятие можно назвать какосферой. Этот термин требует пояснения. "Какое", по-гречески, - скверный, плохой; "како-биос" - плохо, худо живущий. В какосфере природа изменена деятельнос­тью человека настолько, что здесь искажены природные связи и ограничена способность к восста­новлению. В обывательском словоупотреблении какосфере соответствует "плохая экология".


Актуальные публикации 29 - 32 из 38
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все

Методические материалы

Борщевик Сосновского и как с ним бороться.
Борщевик Сосновского представляет серьёзную угрозу здоровью человека. При контакте кожи с соком борщевика и под воздействием солнечного света они вызывают ожогиБорщевик Сосновского представляет серьёзную угрозу здоровью человека. При контакте кожи с соком борщевика и под воздействием солнечного света они вызывают ожоги. Распространился же борщевик в нашей полосе по "благому" человеческому желанию.

Город и природа
Город и природаВ книге обсуждаются актуальные вопросы охраны живой природы в большом городе. В качестве основного объекта выбраны птицы — предмет многолетних исследований авторов. На примере общения человека и природы в Москве показаны неисчерпаемые возможности воспитания бережного отношения к живому, развития экологической культуры, познавательной и практической деятельности.

Определение качества воды в полевых условиях: краткое руководство
Определение качества воды в полевых условиях: краткое руководствоВ пособии изложены основные методы определения качества воды в полевых условиях, они просты и доступны школьникам, позволяют получить достоверную информацию о качестве воды в водоемах средней полосы России.

В Светлые пасхальные дни приглашаем всех принять участие в акциях "Соловьиные вечера" и "Весна идет"!
Союз охраны птиц России приглашает к участию в международном образовательном интернет- проекте Весна идет! Союз охраны птиц России приглашает к участию в международных образовательных интернет-проектах. www.rbcu.ru/campaign/1753 luscinia-luscinia.ru/ www.springalive.net/ru-ru/migrations/statistics#more


Методические материалы 9 - 12 из 20
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Московская митрополия Русской Православной Церкви Центр по работе с одаренными детьми и учителями Московской области Московского Государственного Областного Университета
Общероссийская общественная организация Cоюз охраны птиц России Общероссийская общественная организация "Cоюз охраны птиц России"


Проекты и акции

Экологическая памятка
Экологическая памяткаПростые советы для детей и взрослых по сохранению дара Божия - мира вокруг нас.

Экопарк
Экопарк при храме святого мученика Уара в Вёшках многие годы служит местом осознания как взрослыми, так и детьми гармонии Божиего замысла о мире. Теперь в нём есть возможность пройтись по Тропе Богородицы и вознести славу Царице Небесной.

Акция «Сохраним лес»
В Подмосковье продолжается традиционная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево». В этом году она стала частью Всероссийской кампании «Сохраним лес». Вместе мы посадим свыше 300 тысяч растений в лесах, парках и скверах области.

Всемирный день охраны мест обитаний
6 октября страны-участницы ООН ежегодно отмечают Всемирный день охраны мест обитания. Событие было учреждено 19 сентября 1979 г. во время конференции в Берне, посвященной сохранению дикой природы и естественной среды обитания ЕвропыС каждым годом человечество все чаще «наступает» на природу и осваивает все больше нетронутых территорий для удовлетворения своих нужд. В погоне за наживой люди истребляют множество видов животных и птиц, не щадя растений и не задумываясь о последствиях. А ведь любое исчезновение, и не только редкого вида, становится ощутимой потерей и невосполнимой утратой.

Московская Епархия в соцсетях
По благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия открыты официальные страницы Московской епархии в соцсетях Facebook и ВКонтактеПо благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия открыты официальные страницы Московской епархии в соцсетях Facebook и ВКонтакте.

Запрет на выжигание сухой травы
Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 года № 1213 установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Номер телефона, по которому вызывают помощь при природном пожаре: 8-800-100-94-00 - прямая безплатная линия лесной охраны. Если пожар впрямую угрожает населённому пункту или горит населённый пункт – нужно набрать: 112.

Международный День энергосбережения
Международный День энергосбереженияМеждународный День энергосбережения отмечается 11 ноября с 2008 года по инициативе Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии (ШПИРЭ). В этот день школы, экологические организации и учреждения проводят акции для того, чтобы донести до широкой общественности значимость энергосбережения, рассказать о возобновляемых источниках энергии.

Молодёжь - за природу Москвы
30 апреля - Акция по посадке сеянцев сосны в Орехово-Зуевском лесничествеНаша цель: развитие и активная поддержка экологического движения за здоровую среду обитания. Переосмысление бытовых привычек и производственных процессов для безотходного производства и потребления. Распространение положительного опыта.

Весна в стиле «эко»
В марте в рамках Программы "Молодёжь - за природу Москвы" дан старт открытым московским конкурсам природоохранной тематики. Центр эколого-социальных программ (ЦЭСП) при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы приглашает молодых людей (до 30 лет) принять в них самое активное участие.

Раздельный сбор бытовых отходов
С 2009 года в Мытищинском районе успешно проводится программа раздельного сбора твердых бытовых отходов, которая позволяет сократить экологический вред, наносимый нами окружающей природе и повторно использовать бумагу, стекло, металл и пластикС 2009 года в Мытищинском районе успешно проводится программа раздельного сбора твердых бытовых отходов, которая позволяет сократить экологический вред, наносимый нами окружающей природе и повторно использовать бумагу, стекло, металл и пластик. Скачать для распространения листовки Вы можете в формате tif и pdf.

Всероссийская олимпиада школьников. Экология
Мысли глобально, действуй локально. (Экологический лозунг)


Проекты и акции 1 - 11 из 11
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.