Где бы ни был православный человек, он должен оставлять после себя лучше, чем было до него.
Эко Эко

Новости

Лесная дружина в Вешках
Лесная дружина в ВешкахВ воскресенье, 24 декабря, в рамках занятий в Лесной дружине ребята познакомились с удивительными свойствами ели, узнали, что ель славится не только своей эстетической красотой, но и лечебными свойствами, которые помогают людям в укреплении их здоровья.

Уаровский кросс в Мытищах
Уаровский кросс в МытищахВ посёлке Вёшки городского округа Мытищи 1 октября прошёл традиционный Уаровский легкоатлетический кросс. Мероприятие уже второй год проводится при поддержке Межрегиональной общественной организации содействия укреплению духовного и физического здоровья подрастающего поколения «Здоровое Поколение» и управления по физической культуре и спорту администрации городского округа Мытищи.

Экологическая акция "Наш лес. Посади своё дерево" в Солнечногорском благочинии
Экологическая акция Наш лес. Посади своё дерево в Солнечногорском благочинииВ субботу, 30 сентября, на территории Спасского храма г. Солнечногорска прошла экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево». Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес".

Гости из Москвы на субботнике в приходском экопарке в Вёшках
Гости из Москвы на субботнике в приходском экопарке в Вёшках 9 сентября состоялся очередной субботник в приходском экопарке при храме Св. мч. Уара. Благодарим всех потрудившихся, а особенно группу школьников-волонтёров из школы 1449 г. Москвы и заместителя директора по воспитательной работе Наталью Алексеевну Котюкову! Надеемся, что ребятам понравилась и экскурсия по духовно-просветительскому центру "Здоровое поколение", храмовому комплексу, восхождение на колокольню!

Молебен на начало учебного года и о сохранении творения Божия в экопарке храма Св. мч. Уара
Молебен на начало учебного года и о сохранении творения Божия в экопарке храма Св. мч. УараВ воскресенье, 3 сентября, настоятель храма Св. мученика Уара в Вешках протоиерей Олег Мумриков в сослужении духовенства сразу после Божественной литургии совершил в приходском экопарке под открытым небом молебен на начало учебного года и о сохранении творения Божия. Поздравляем всех учащих и учащихся, их родителей и сродников с началом нового учебного года и желаем всем неоскудевающей помощи Божией!

Акция "Лес Победы" в Солнечногорске
12-13 мая в Солнечногорском районе проходила акция Лес Победы. На нескольких площадках было высажено более 2.7 тыс деревьев и саженцев дуба, клёна, липы и сосны12-13 мая в Солнечногорском районе проходила акция "Лес Победы". Глава городского округа Константин Михальков, представители общественных организаций, священнослужители и прихожане храмов, жители высадили более 2.7 тыс деревьев и саженцев дуба, клёна, липы и сосны.


Новости 1 - 6 из 474
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все

Церковные документы

Положение о деятельности ответственного за экологическую работу в Московской епархии Русской Православной Церкви
Положение о деятельности ответственного за экологическую работу в Московской епархии Русской Православной Церкви от 10.12.2020. Скачать>>

Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека
В современном мире нередко со ссылкой на защиту прав человека реализуются такие воззрения, которые в корне расходятся с христианским учением. В этой ситуации Церковь, основываясь на Священном Писании и Священном Предании, призвана напомнить основные положения христианского учения о человеке и оценить теорию прав человека и ее осуществление в жизни.

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви
Настоящий документ, принятмый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Документ отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом, устанавливает ряд руководящих принципов, применяемых в данной области епископатом, клиром и мирянами.

Методические рекомендации об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности
Документ принят на заседании Священного Синода 13 июля 2015 года (журнал № 40).
Мир есть творение Божие, данное в удел человеку, дабы он хранил и возделывал его, владычествовал в нем.
Русская Православная Церковь, основываясь на Священном Писании и святоотеческой традиции, на протяжении истории неоднократно заявляла о необходимости бережного и ответственного отношения человека к окружающему миру.

Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии
Все человечество несет ответственность за состояние природы — творения Божия. Истощение ресурсов и загрязнение окружающей среды на фоне роста населения планеты с особой остротой ставят вопрос о солидарных усилиях всех народов для сохранения многообразия жизни, о рачительном использовании природных ресурсов и предотвращении экологических катастроф, спровоцированных человеческой деятельностью.


Церковные документы 1 - 5 из 6
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Актуальные публикации

Наследие, которое мы потеряли
4 декабря, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы студенты и преподаватели Педагогического направления Историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета посетили храм Святого мученика Уара в ВешкахГромовой ключ — один из природных источников (ключей) в окрестностях города Мытищи, считается святым.

Обезьяна с человеческими органами и дети из холодильника: ящик Пандоры открыт
Дети из пробирки уже реальность, новым трендом становятся дети из холодильника – замороженные при низких температурах эмбрионы, которые могут сколь угодно долго ждать своих родителей. На очереди – редактирование человеческого генома на стадии зародыша, когда можно «подправить» возможные болезни, и выращивание донорских органов в химерных организмах человека и животного. Насколько этичны такие эксперименты с человеческой и христианской точки зрения.

Человек и окружающий мир
Мы живем в эпоху глобального экологического кризиса. Загрязнение океанов и рек, массовая вырубка лесов, аномальные явления в атмосфере, сокращение и даже полное исчезновение многих видов флоры и фауны. Экологическая проблема есть проявление духовного кризиса, следствие греховности человека и его агрессии по отношению к созданному Богом окружающему миру.

Мытищи православные. Экопарк.
Беседа 28 июня 2019г. об экологической работе в Московской епархии и проекте «Экопарк». Гости программы: настоятель храмов святого мученика Уара и Ильинского пос.Вешки протоиерей Олег Мумриков и педагог дополнительного образования «Многопрофильной школы №1449 им. М.В. Водопьянова» Виктория Пенкина.


Актуальные публикации 5 - 8 из 38
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все

Методические материалы

Эковики
Ecowiki.ru платформа открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества РоссииEcowiki.ru — платформа открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России.

Биобиблиотека
Десятки развивающих книг серии "Развиваемся легко!" https://yadi.sk/d/BUTpwJFF3PsaWu

Пособие для экологической работы с детьми
Центр по работе с одаренными детьми и учителями при Московском государственном областном университете (МГОУ) подготовил новое методическое пособие для экологической работы с детьмиЦентр по работе с одаренными детьми и учителями при МГОУ подготовил методическое пособие для экологической работы с детьми. Пособие полезно при организации творческой проектной деятельности, при подготовке к участию в конкурсных программах.

Церковь и охрана окружающей среды
Церковь и охрана окружающей средыПрограмма "Церковь и охрана окружающей среды" Центра экологических решений при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви.


Методические материалы 1 - 4 из 20
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Московская митрополия Русской Православной Церкви Центр по работе с одаренными детьми и учителями Московской области Московского Государственного Областного Университета
Общероссийская общественная организация Cоюз охраны птиц России Общероссийская общественная организация "Cоюз охраны птиц России"


Проекты и акции

Экологическая памятка
Экологическая памяткаПростые советы для детей и взрослых по сохранению дара Божия - мира вокруг нас.

Экопарк
Экопарк при храме святого мученика Уара в Вёшках многие годы служит местом осознания как взрослыми, так и детьми гармонии Божиего замысла о мире. Теперь в нём есть возможность пройтись по Тропе Богородицы и вознести славу Царице Небесной.

Акция «Сохраним лес»
В Подмосковье продолжается традиционная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево». В этом году она стала частью Всероссийской кампании «Сохраним лес». Вместе мы посадим свыше 300 тысяч растений в лесах, парках и скверах области.

Всемирный день охраны мест обитаний
6 октября страны-участницы ООН ежегодно отмечают Всемирный день охраны мест обитания. Событие было учреждено 19 сентября 1979 г. во время конференции в Берне, посвященной сохранению дикой природы и естественной среды обитания ЕвропыС каждым годом человечество все чаще «наступает» на природу и осваивает все больше нетронутых территорий для удовлетворения своих нужд. В погоне за наживой люди истребляют множество видов животных и птиц, не щадя растений и не задумываясь о последствиях. А ведь любое исчезновение, и не только редкого вида, становится ощутимой потерей и невосполнимой утратой.

Московская Епархия в соцсетях
По благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия открыты официальные страницы Московской епархии в соцсетях Facebook и ВКонтактеПо благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия открыты официальные страницы Московской епархии в соцсетях Facebook и ВКонтакте.

Запрет на выжигание сухой травы
Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 года № 1213 установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Номер телефона, по которому вызывают помощь при природном пожаре: 8-800-100-94-00 - прямая безплатная линия лесной охраны. Если пожар впрямую угрожает населённому пункту или горит населённый пункт – нужно набрать: 112.

Международный День энергосбережения
Международный День энергосбереженияМеждународный День энергосбережения отмечается 11 ноября с 2008 года по инициативе Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии (ШПИРЭ). В этот день школы, экологические организации и учреждения проводят акции для того, чтобы донести до широкой общественности значимость энергосбережения, рассказать о возобновляемых источниках энергии.

Молодёжь - за природу Москвы
30 апреля - Акция по посадке сеянцев сосны в Орехово-Зуевском лесничествеНаша цель: развитие и активная поддержка экологического движения за здоровую среду обитания. Переосмысление бытовых привычек и производственных процессов для безотходного производства и потребления. Распространение положительного опыта.

Весна в стиле «эко»
В марте в рамках Программы "Молодёжь - за природу Москвы" дан старт открытым московским конкурсам природоохранной тематики. Центр эколого-социальных программ (ЦЭСП) при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы приглашает молодых людей (до 30 лет) принять в них самое активное участие.

Раздельный сбор бытовых отходов
С 2009 года в Мытищинском районе успешно проводится программа раздельного сбора твердых бытовых отходов, которая позволяет сократить экологический вред, наносимый нами окружающей природе и повторно использовать бумагу, стекло, металл и пластикС 2009 года в Мытищинском районе успешно проводится программа раздельного сбора твердых бытовых отходов, которая позволяет сократить экологический вред, наносимый нами окружающей природе и повторно использовать бумагу, стекло, металл и пластик. Скачать для распространения листовки Вы можете в формате tif и pdf.

Всероссийская олимпиада школьников. Экология
Мысли глобально, действуй локально. (Экологический лозунг)


Проекты и акции 1 - 11 из 11
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.